11.01.2007 04:05
    Поделиться

    Генпрокуратура занялась проблемами "гаврошей"

    По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры РФ Марины Зайцевой, прокуратура постоянно занимается этой проблемой. Однако впервые главный надзирающий орган страны будет проверять все ведомства, которым по закону положено работать с несовершеннолетними, по той или иной причине оставшимися без родительской опеки.

    - Речь идет о подразделениях МВД и комиссиях по делам несовершеннолетних, участковых инспекторах, медицинских и общеобразовательных учреждениях, органах опеки и попечительства, - прокомментировала ситуацию корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры. - Прокуроры придут также в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, побывают в молодежных организациях.

    Проверяющие намерены выяснить, почему в стране так много беспризорных детей - по некоторым данным, их число достигает 1,5 миллиона. А главное - насколько эффективно работают государственные структуры, уполномоченные решать проблемы отечественных "гаврошей".

    - У нас даже нет единой базы данных по таким детям, - сказала Марина Зайцева. - В каждом ведомстве - свой учет, и такую ситуацию нормальной считать нельзя.

    Проверка продлится полгода.

    Поделиться