11.01.2007 04:30
    Поделиться

    Евросоюз и США не будут вмешиваться в спор между Россией и Белоруссией

    Со стороны Вашингтона такую позицию обозначил представитель госдепартамента Шон Мак-Кормак. Представители Евросоюза, со своей стороны, также призвали Москву и Минск к скорейшему возобновлению поставок в Европу, которая уже вторые сутки остается без российской нефти.

    Как заявил официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни, Брюссель рассматривает возникший нефтяной кризис как двустороннюю проблему между Россией и Белоруссией. При этом он призвал обе стороны как можно скорее прийти к взаимоприемлемому решению, которое бы не затрагивало поставки нефти, по которым ЕС подписал контракты как с Россией так и с Белоруссией как с транзитным государством. Он также отметил, что Европейская комиссия не намерена вмешиваться в решение двусторонних проблем, и призвал не забывать, что Россия поставляла энергоресурсы в Европу в течение 30 лет без перебоев.

    По нефтепроводу "Дружба" в нормальном режиме в ЕС поступает 8,1 млн. баррелей в день, что составляет половину всех российских поставок нефти в Евросоюз. Всего же поставки из России составляют 30 процентов европейского нефтяного импорта и позволяют странам ЕС покрывать 25 процентов своих потребностей в нефти.

    Однако пока временных резервов топлива для переработки на местных НПЗ остается все меньше, и страны Восточной Европы уже подумывают о распечатывании стратегических запасов.

    Первой к такой мере на этой неделе была вынуждена прибегнуть Венгрия. В связи с прекращением поставок топлива по нефтепроводу "Дружба" разрешение на открытие стратегических запасов нефти выдал министр экономики и транспорта страны Янош Кока. Согласно распространенной в Будапеште информации, в предстоящие семь дней из госрезервов будет выделяться до 15 тысяч тонн нефти в сутки.

    Общий стратегический резерв Венгрии, который был создан еще в конце 1990-х, составляет около 1,2 миллиона тонн нефти, солярки, бензина и мазута. Его должно хватить на 90 дней бесперебойного потребления страны в условиях полного отсутствия импорта. Сырье размещено в восьми хранилищах, находящихся в разных районах страны. В случае крайней нужды Будапешт имеет возможность прокачки нефти по нефтепроводу "Адрия", который берет свое начало в хорватском порту Риека. Сюда нефть можно подвозить танкерами из любого района мира. Правда, в Будапеште считают, что до этого дело не дойдет, и надеются, что "Дружба" вскоре заработает вновь.

    Между тем министерство промышленности и торговли Чехии сообщило, что запасов, имеющихся в Словакии и на частных нефтеперерабатывающих заводах Чехии, должно хватить более чем на три месяца. Как заявил официальный представитель министерства Томаш Бартовски, запасов Словакии в объеме 52-55 тысяч тонн хватит для обеспечения потребностей Чехии в течение четырех суток, а запасов частных НПЗ - еще на 102 суток. По прогнозам аналитиков, Чешский НПЗ Ceska Rafinerska сможет в течение 8-10 суток использовать собственные запасы российской нефти, после чего придется распечатывать национальный стратегический резерв.

    Другими словами, непосредственной угрозы энергетической безопасности Европы прекращение поставок нефти по "Дружбе" пока не вызвало. У всех заинтересованных стран, включая таких крупных потребителей, как Польша и Германия, имеются солидные резервы нефти, рассчитанные на 2-3 месяца. Однако беспокойство и вполне обоснованная тревога по поводу нефтяного конфликта между Минском и Москвой в европейских столицах сейчас весьма ощутимы. Это относится и к Брюсселю, где находится штаб-квартира Евросоюза, и к Берлину, который сейчас председательствует в ЕС. Накануне состоялось совместное заседание правительства Германии и Еврокомиссии по поводу начала председательства Берлина в ЕС, и российско-белорусский нефтяной конфликт стал одной из центральных тем встречи.

    По словам Ангелы Меркель, "когда возникают сложности, необходимо провести по меньшей мере консультации". Правда, при этом канцлер подчеркнула, что Россия всегда была и сейчас остается надежным партнером. Даже во времена "холодной войны", напомнила она, россияне всегда выполняли свои обязательства. В связи с ЧП на "Дружбе" глава правительства ФРГ вновь подчеркнула необходимость снижения зависимости от импорта энергоносителей.

    Наряду с развитием возобновляемых источников энергии, указала канцлер, необходимо повысить эффективность использования энергии. Она даже подняла вопрос о целесообразности отказа Германии от ядерной энергетики, что обещает новые бурные дебаты в бундестаге.

    В тот же день стало известно, что уже 21 января канцлер Германии вылетает в Москву для переговоров и консультаций. Надо полагать, нефтяной вопрос будет в центре повестки дня ее московского визита.

    Поделиться