11.01.2007 00:55
    Поделиться

    "Севилья" названа лучшим футбольным клубом мира

    Лауреаты прошедшего года определялись в девяти номинациях. Лучшим футбольным клубом всеведущие статистики назвали испанскую "Севилью", ставшую обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. Победа севильцев в споре лучших футбольных клубов мира не стала сенсацией. Команда Хуанде Рамоса уже в сентябре 2006 года возглавила рейтинг, который ежемесячно обнародует ИФФХС. "Севилье" удалось сместить с первой строчки "Барселону", которая в свое время отобрала футбольную клубную корону у миланского "Интера". Напомним, что лучшим клубом 2005 года был признан английский "Ливерпуль".

    Победа "Севильи" в вышеназванной номинации не вызвала особых споров. А вот решение футбольных статистиков о том, что лучшим национальным чемпионатом в мире было итальянское первенство, многие специалисты и поклонники игры номер один встретили с недоумением. Ведь именно в итальянском футболе в прошлом году разразился грандиозный скандал, после которого целый ряд титулованных и популярных клубов с Апеннин подвергли суровым наказаниям. Туринский "Ювентус", например, вынужден был в принудительном порядке покинуть серию "А". Впрочем, статистика знает все, и с ней, говорят, лучше не спорить.

    Наставник сборной Италии, ставшей победительницей чемпионата мира 2006 года, выиграл в номинации "Лучший тренер национальных сборных", что, в общем-то, справедливо. Отметим, что нынешний главный тренер сборной России Гус Хиддинк, возглавлявший на финальном турнире ЧМ-2006 команду Австралии, занял почетное пятое место. А на восьмом оказался Олег Блохин, наставник украинской сборной.

    Лучшим вратарем года был признан Джанлуиджи Буффон, выступающий за сборную Италии, и все тот же "Ювентус".

    Сильнейшим клубным тренером статистики признали Франка Райкарда ("Барселона"). Лучшим плеймейкером стал завершивший карьеру Зинедин Зидан, а лучшим бомбардиром национальных лиг - Ян Хунтелаар ("Аякс"). Спор среди лучших бомбардиров мира выиграл чилиец Умберто Суасо, забивший больше всего мячей за национальную сборную и за клуб в континентальных кубках.

    По мнению ИФФХС, на всей планете нет лучше футбольного арбитра, чем аргентинец Горацио Элисондо. Именно он, напомним, был главным судьей финального матча ЧМ-2006 и поставил яркую красную точку на карьере Зидана.

    Поделиться