11.01.2007 03:00
    Поделиться

    Зауралью угрожает 1000 тонн ядохимикатов

    Почти полмиллиарда рублей пойдут на содержание лесного хозяйства, водных ресурсов и экологические экспертизы. Часть средств будет направлена на работу по передаче лесов и озер в аренду области, реорганизацию лесхозов в лесничества, на учет и наведение порядка в охотничьем хозяйстве. По информации заместителя губернатора Курганской области Виктора Шевелева, обустройство лесного хозяйства обойдется в 84 миллиона рублей, еще около 11 миллионов потребуется на приведение водных ресурсов в "товарный вид".

    В регионе наступает конец многолетнему недоиспользованию водных и лесных ресурсов. Новый департамент, созданный всего четыре месяца назад, позаботится о дополнительных доходах от использования природных богатств. Благодаря рачительному использованию природных ресурсов Зауралье может зарабатывать около 400 миллионов рублей в год.

    Особая статья расходов потребуется на утилизацию ядохимикатов - их накопилось на территории региона около 1000 тонн. Вся эта "химия" завезена в область еще в середине восьмидесятых годов для нужд сельского хозяйства. Многие из залежалых веществ сегодня запрещены к использованию, их дальнейшее хранение представляет серьезную угрозу экологии Зауралья. Самое крупное из хранилищ для веществ по борьбе с сорняками находится в Лебяжьевском районе близ села Хутор.

    - Это смесь разных веществ, смешанных с землей и подмоченных, в ржавых контейнерах, - пояснил специалист областного департамента природных ресурсов Александр Зырянов. -  Есть опасность заражения территории, где хранятся эти ядохимикаты. Правительством области рассмотрено несколько вариантов утилизации склада, по одному из них предложено отправить вредные вещества на полигон захоронения токсических отходов в Ленинградскую область. Для этого надо более 10 миллионов рублей. Но окончательного решения по утилизации пока нет. При этом вариант ликвидации ядохимикатов на будущем объекте уничтожения химического оружия в Щучьем даже не рассматривался.

     

    Поделиться