11.01.2007 04:20
    Поделиться

    Как мамам получить 250 тысяч рублей

    Как получить 250 тысяч рублей

    Фото: "РГ".Сегодня "РГ" публикует постановление правительства, утвердившего порядок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В документе также содержится и форма заявления, и описание самого сертификата.

    Именно этот документ во всех деталях прописывает, кто именно имеет право на эти деньги, как должна быть организована процедура получения именной бумаги, удостоверяющей, что деньги выделены, какие документы нужно предоставить в свое отделение Пенсионного фонда.

    Итак, как уже неоднократно сообщалось, право на капитал имеют женщины - гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если они не оформляли получение денег при рождении второго ребенка. То есть право на капитал предоставляется только один раз. Не случайно этот капитал назван материнским (семейным), потому что получить сумму может и отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав.

    Кроме того, если ребенок, в связи с рождением которого предоставлялся семейный капитал, остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения), он также сможет воспользоваться этими деньгами.

    Прежде чем отправляться писать заявление в Пенсионный фонд, нужно заручиться нужными документами либо их заверенными копиями. Впрочем, копии могут снять и в самом отделении ПФ.

    Документов не так много: во-первых, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство заявителя; во-вторых, документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей, - это может быть, например, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении. Если за семейным капиталом обращается отец, потребуются документы, подтверждающие отсутствие (смерть, лишение родительских прав и т.д.) матери; если ребенок - нужно будет подтвердить отсутствие обоих родителей.

    Кстати, как посоветовали корреспонденту "Российской газеты" в Пенсионном фонде, совсем необязательно торопиться подать заявление на материнский капитал немедленно после рождения ребенка. Сделать это можно совершенно спокойно и не спеша в любое время после его появления на свет: сумма от этого не изменится, деньги все равно будут предоставлены. Тем более что каждый год одновременно с принятием бюджета законодатели будут принимать решение и об индексации величины материнского (семейного) капитала в связи с инфляцией.

    Поделиться