11.01.2007 03:00
    Поделиться

    На строительство нового таможенного комплекса Россия выделила более 1,5 млн. долларов

    - Я уже пять раз проезжал границу через "Берестовицу": из России в Польшу и назад, - делится своими впечатлениями водитель российско-польского СП Михаил Материкин. - Раньше нужно было проходить сразу две таможенные проверки в Польше: теснота, очереди на контроль, приходилось очень долго ждать разрешения на въезд и выезд. Сейчас все гораздо проще и приятнее. Нет очередей, а пока оформляются документы, можно посидеть в зале ожидания, только надо посматривать на информационный экран, не пора ли их забирать.

    - Здесь и столовая есть, - подсказываю я Михаилу, и сразу же слышу его бурную ответную реакцию:

    - Столовая! Вот это здорово! Знаете, мне из Рязанской области до границы - трое суток езды. В придорожных буфетах все больше всухомятку питаюсь. А тут, оказывается, пока твою машину досматривают, можно нормально поесть. Мои коллеги-водители будут очень довольны.

    Для того чтобы на новом контрольном комплексе водители чувствовали себя уютно, а сотрудники таможни могли быстро и качественно выполнять свое дело, из средств союзного бюджета понадобилось вложить в строительство и оборудование почти 2 миллиона долларов. Большую часть этих денег - 70 процентов выделила Российская Федерация. Сумма огромная, но специалисты уверены, что она окупится с лихвой.

    - Пунктов пропуска такого уровня, как "Берестовица", в России всего 2 - 3. Оборудование, здание, организация работы здесь на очень высоком уровне, - оценивает новинки введенного комплекса главный специалист представительства Федеральной таможенной службы России в Государственном таможенном комитете Беларуси Геннадий Щербаков. - Западное направление для российских перевозчиков чрезвычайно привлекательно. И чем меньше времени и нервов они будут затрачивать на перевозку товаров, тем чаще будут курсировать, тем солиднее станет для страны экономический эффект. Так что для России помощь в обустройстве этого комплекса - очень выгодные инвестиции.

    Начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько сообщил, что проекты программы Союзного государства, касающиеся обустройства таможенной границы, будут реализовываться и в дальнейшем: уже на этой неделе на границе с Польшей в пункте пропуска "Брузги" начнет действовать въездной комплекс контроля легковых автомобилей, а в следующем году - терминал для оформления грузового транспорта. Новая инфраструктура для таможенной проверки въезжающих "легковушек" должна появиться в 2007 году и в "Берестовице".

    Поделиться