11.01.2007 03:40
    Поделиться

    Грузия задержала российский сейнер

    Представители службы береговой охраны (СБО) Грузии сообщили, что причиной задержания стали "незаконное пересечение границы и незаконный лов рыбы".

    Теперь владельцам судов предстоит выплатить штраф. За последние четыре года грузинские пограничники за загрязнение моря, нарушение морской границы, правил судоходства, незаконный лов рыбы и другие нарушения задержали более 60 судов - в основном турецких, украинских и греческих. Но и российских тоже. Все суда до сих пор освобождались после выплаты штрафа.

    Сейчас у берегов Абхазии - разгар промысла хамсы. Лов рыбы производится и абхазскими, и зарубежными рыболовецкими компаниями. Однако беспокоит то, что у берегов Абхазии появились грузинские военные корабли "ПСКР" и "Гриф", чего раньше не наблюдалось. По словам первого зампредседателя службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия Нугзара Самсония, абхазская береговая охрана только "во избежание человеческих жертв не открыла огонь по грузинским кораблям".

    В связи с инцидентом многие вспоминают, как еще в 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ топить любые суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в порты Абхазии. И предостерег российских туристов от поездок в непризнанную республику.

    Глава пограничной полиции МВД Грузии Бадри Бицадзе сообщил, что членам экипажей задержанных у берегов Абхазии сейнеров России и Украины будут предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса Грузии: "В незаконном пересечении грузинской государственной границы, незаконной ловле рыбы и нарушении международных правил плавания".

    Поделиться