11.01.2007 03:45
    Поделиться

    Назарбаев привел премьера

    Таким образом, депутаты удовлетворили просьбу президента Нурсултана Назарбаева, который, приняв в понедельник отставку прежнего премьера Даниала Ахметова, сразу же предложил на пост главы правительства Карима Масимова.

    Если Назарбаев с конца 1991 года бессменно возглавляет независимый Казахстан, то Масимов стал уже седьмым по счету премьером. Ему 41 год. В республике его считают технократом, который ни в коем случае не будет ставить под сомнение верховенство президента, проявлять ненужную политическую активность и претендовать на нечто большее, чем его и без того уже высокий пост.

    Карим Масимов много учился - в Казахстане, России, Китае и США. Кроме казахского он владеет русским, английским, китайским и арабским языками. Причем китайский премьер Казахстана изучал в Пекинском институте иностранных языков и университете Ухани - огромного города в центральной части Китае, расположенного на реке Янцзы.

    Масимов родился в Целинограде. Трудовую деятельность начинал главным экономистом, начальником отдела министерства труда, затем работал старшим специалистом представительства министерства внешнеэкономических связей республики в городе Урумчи (Китай), исполнительным директором торгового дома Казахстана в Гонконге. Был председателем правления Алма-Атинского торгово-финансового и Народного сберегательного банков.

    Послужной список на государственной службе тоже впечатляет: министр транспорта и коммуникаций, помощник президента, заместитель премьер-министра и по совместительству министр экономики и бюджетного планирования.

    Выступая перед парламентариями уже после своего назначения, юрист-международник и доктор экономических наук Карим Масимов назвал главной задачей вхождение Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

    Поделиться