11.01.2007 03:30
    Поделиться

    В 2007 году дополнительные деньги получат и медики ведомственных клиник

    Сегодня "Российская газета" публикует пакет важных документов, которые определяют, как будет финансироваться дальнейшее укрепление первичного медицинского звена, а проще говоря, работа участковых врачей и медсестер в наступившем году. На этот раз кроме муниципальных врачей доплаты получат и их коллеги из ведомственных клиник в том случае, если они обслуживают население.

     

     

    Напомним, введенные в прошлом году доплаты участковым и семейным врачам, терапевтам и педиатрам составили 10 тысяч рублей, медсестрам - 5 тысяч. Большинство работников системы здравоохранения, которые обслуживают население, получают эти выплаты с начала 2006 года. Но в некоторых регионах помимо муниципальной, государственной медицины (а в некоторых случаях именно из-за отсутствия муниципальных поликлиник) действуют ведомственные медучреждения, в которых лечатся не только работники этих ведомств, но и местное население. В частности, речь идет о закрытых административных территориальных образованиях системы минатома и других министерств, деятельность которых требует особого режима.

    На территории таких закрытых городов или на территории районов, где находятся эти крупные предприятия, продолжает существовать ведомственная медицина. И персонал этих клиник, выполняя, по большому счету, функции участковой медицины, доплат в прошлом году не получал. Теперь эта несправедливость устранена: правительство приняло решение о том, чтобы ведомственную сеть Федерального медико-биологического агентства и ведомственную сеть Российской академии наук включить в эту программу.

    Что касается медперсонала фельдшерско-акушерских пунктов и работников скорой помощи, для них доплаты установлены в размере 5 тысяч рублей для врача, 3,5 тысячи - для фельдшера и акушера, 2,5 тысячи рублей - медсестрам.

    Поделиться