11.01.2007 02:00
    Поделиться

    Игорь Петренко - водитель для Веры стал Лучезаром

    Популярный актер Игорь Петренко (снимался в фильмах "Водитель для Веры", "Княжна Мэри") сыграл в "Волкодаве" воина Лучезара.

    - Почему вы так долго работали над фильмом?

    - Возникли производственные сложности. Во время съемок попали в снегопад, одна из декораций переписывалась, потом случился пожар, съемки затянулись. Работа над таким фильмом - очень сложное предприятие, гораздо более сложное, чем могло показаться на первый взгляд. Сначала за фильм бралась одна команда, потом другая.

    - Почему вы согласились сниматься в этом фильме?

    - Мне было очень интересно участвовать в зрелищной картине. У режиссера Лебедева раньше я снимался в "Звезде", получившей Государственную премию РФ. Сейчас он попытался создать положительного киногероя по мотивам славянских мифов.

    - Для съемок "Волкодава" было изготовлено много оружия, несколько мечей. Для разных племен изготовлялись совершенно разные виды оружия. У вас возникали проблемы на съемках со старинным вооружением?

    - Когда ты особо не машешь мечом, проблем с оружием нет. Костюм, правда, делал меня неповоротливым, пола плаща все время норовила попасть в стремя.

    - В "Волкодаве" вы сыграли отрицательную роль. Насколько трудно играть в таком жанре?

    - Артисты настолько привыкают к образу на экране, что играть в сказке психологически необычно. Мною двигал внутренний интерес к материалу, который компенсировал все сложные нюансы. Николай Лебедев неформально относился ко всему, что происходило на съемочной площадке, он создавал творческое настроение.

    - А вы не боитесь, что зритель может разлюбить вас, представшего в непривлекательном образе?

    - Думаю, у меня будет еще возможность реабилитироваться. Иногда, чтобы зритель не полюбил отрицательного персонажа, надо сгустить краски. Если невзлюбят моего героя - значит все нормально.

    - Что впереди?

    - Режиссер Владимир Бортко ("Собачье сердце", "Идиот", "Мастер и Маргарита") приступает в наступившем году к съемкам "Тараса Бульбы", где я согласился играть роль Андрия.

    - Снимались ли вы в Беларуси?

    - Часто. Там мы над "Курсантами" работали. Минск стал для меня родным городом.

    Ссылки:

    Фильм "Волкодав" станет испытанием на "древнеславянский патриотизм"

    Интервью с постановщиком фильма "Волкодав" Николаем Лебедевым

    Поделиться