11.01.2007 03:20
    Поделиться

    Правительство утвердило перечни арктических портов, в которые разрешено заходить иностранныи судам

    Утверждены перечни портов, в которые разрешен заход иностранных судов

    Правительство РФ утвердило перечни арктических портов и пунктов, в которые в 2007-2008 годах будет разрешен заход грузовых судов под иностранным флагом. Об этом вчера сообщила правительственная пресс-служба.

     

     

    Как пояснили "РГ" в минтрансе, подобные списки утверждаются правительством каждые два года. Это связано с тем, что у России не хватает судов для доставки грузов на север. Предыдущий подобный документ был выпущен в феврале 2005 года.

    В свою очередь, находящийся в эти дни с рабочей поездкой в Канаде министр транспорта РФ Игорь Левитин обсудил с министром транспорта провинции Манитоба Роном Лемье вопросы двустороннего сотрудничества в области морских и воздушных перевозок. Особое внимание в ходе встречи министры уделили программе "Арктический мост", которая предусматривает расширение транспортных связей между портами России (Мурманск, Архангельск) и Канады (Черчилль). Левитин и Лемье согласились, что порты "Арктического моста" как в России, так и в Канаде готовы к приему и обработке судов ледового плавания, однако никаких практических предложений по использованию "мостов" от грузовладельцев пока не поступало. В связи с этим Игорь Левитин предложил создать совместную рабочую группу, в рамках которой можно было бы рассмотреть вопрос формирования грузовой базы со всеми заинтересованными сторонами.

    Поделиться