11.01.2007 03:00
    Поделиться

    Индексу РТС пророчат рост

    Впрочем, по сравнению с тем снижением, которое произошло накануне, это не так уж много. Напомним, что в первый рабочий день после праздников, 9 января, индекс РТС потерял более чем 6 процентов и опустился ниже 1800 пунктов. Между тем фондовый рынок рос беспрецедентными темпами весь 2006 год, он набрал более 70 процентов и "перескочил" за отметку 1920 пунктов. Но в начале этого года причиной падения фондового рынка стало снижение мировых цен на нефть.

    Эта тенденция наблюдалась и вчера. Поэтому на фондовой бирже более всего дешевели бумаги нефтяных и энергетических компаний. Впрочем, вчера же некоторые крупные аналитические агентства сделали прогноз, что снижение цен на нефть не будет продолжительным. А нефтяной картель ОПЕК уже объявил о своем очередном решении снизить добычу нефти, чтобы повлиять на поведение цен.

    Российские аналитики также не поддаются панике и считают, что отскок вниз вскоре сменится подъемом. Так, по прогнозам некоторых экспертов, индекс РТС к концу марта все-таки достигнет 2008 пунктов, а к концу года повысится до 2240 пунктов. При этом основными факторами роста они считают благоприятные прогнозы развития российской экономики, спрос инвесторов на бумаги российских компаний и планируемый выход отечественных компаний на IPO, также продолжение реформы в электроэнергетике. Кстати, напомним, что весной прошлого года российский фондовый рынок пережил куда более сильное падение, чем сейчас, - он опустился более чем на 30 процентов. Однако, как видим, затем сумел восстановить утраченные позиции.

    Поделиться