11.01.2007 04:15
    Поделиться

    Чиновников лишат зарплаты за "вредные для страны высказывания"

    В Совете Федерации подготовлен перечень законодательных инициатив палаты и сенаторских законопроектов, которые должны быть рассмотрены парламентом в наступившем году. Список получился довольно большим. Часть этих документов, кстати, уже направлена в Госдуму: в нижней палате в настоящий момент рассматривается 25 законодательных инициатив Совета Федерации и еще примерно столько же законопроектов, подготовленных отдельными сенаторами. Еще около двух десятков законопроектов будут направлены из Совета Федерации в Госдуму в ближайшие дни. Сенаторы рассчитывают, что не менее половины их предложений получат поддержку депутатов и президента. По сравнению с предыдущими годами палата регионов заметно активизировала законотворческую деятельность. Достаточно сказать, что, например, в 2004 году лишь две законодательные инициативы Совета Федерации были одобрены Госдумой и в итоге стали законами.

    Как сообщил "РГ" председатель Совета Федерации Сергей Миронов, в нынешнем году он считает особенно важным для парламентариев "сделать акцент на социальной тематике и помощи молодежи". Так, например, глава СФ счел необходимым навести порядок с праздничными и выходными днями. Он внес в Думу законопроект о переносе праздничного выходного дня с 5 января на 2 мая. По мнению Миронова, в мае россияне больше нуждаются в выходных днях, чем в январе: ближе к лету наступает дачный сезон, и граждане в массовом порядке уезжают заниматься огородами и приусадебными участками.

    Законотворчество спикера СФ охватывает не только простых граждан, но и чиновников. Сергей Миронов внес в Думу предложение о внесении изменений в Закон "О государственной гражданской службе РФ": глава верхней палаты считает необходимым дополнить перечень запретов, налагаемых на наших чиновников. Предлагается запретить высокопоставленным государственным служащим делать публичные высказывания, способные нанести ущерб интересам России. В качестве таких "вредных для страны высказываний" может рассматриваться, например, интервью зарубежному СМИ, в котором российский чиновник подвергает критике действующую в нашей стране власть, политические институты и отдельные органы государственного управления. Именно такая ситуация сложилась, когда известный экономист Андрей Илларионов, сохраняя за собой пост советника президента по экономике, регулярно критиковал наше правительство, законодателей и всю исполнительную власть. Как сообщил "РГ" Сергей Миронов, подобного рода критиканы не должны находиться на содержании у государства и получать зарплату чиновника. Кроме того, Миронов предлагает почти в два раза увеличить степендии учащейся молодежи.

    Кстати, спикер верхней палаты убежден, что в этом году сенаторам будет проще добиваться в Думе одобрения своих законодательных инициатив, чем в предыдущем. Дело в том, что у возглавляемой Сергеем Мироновым партии "Справедливая Россия" после объединения с партией "Родина" фактически появилась своя фракция в Думе.

    Большинство сенаторских законодательных инициатив, которые должны быть рассмотрены парламентом в этом году, касаются социальной сферы. Вице-спикер СФ Светлана Орлова сообщила "РГ", что особенно важным считает предложение сенаторов принять закон "О дорожных фондах в РФ". "Подготовленный Советом Федерации проект этого закона стимулирует создание дорожных фондов в регионах. В соответствии с проектом субсидии федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства могут получить те субъекты Федерации и муниципальные образования, в составе бюджетов которых образованы свои целевые фонды. Строительство дорог у нас - это всероссийское дело и оно касается и центра, и регионов", - заявила "РГ" Светлана Орлова.

    У сенаторов также уже готовы поправки в Закон "Об ограничении курения табака". В них предлагается запретить курение в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов. Кроме того, сенаторы направили в Думу изменения в Водный кодекс. Предлагаемые изменения касаются водных объектов (пруды и обводненные карьеры), используемых для питьевого водоснабжения. В частности, в поправках уточняется, что эти объекты не могут быть переданы в собственность физическим или юридическим лицам.

    Предполагается, что большая часть сенаторских предложений Дума рассмотрит уже в ходе весенней сессии.

    Поделиться