11.01.2007 02:50
    Поделиться

    Приговор по делу о тератках в метро "Рижская" и "Автозаводская" огласят 2 февраля

    Суд услышал последнее слово обвиняемых

    На скамье подсудимых трое: экс-сотрудник минюста, старший советник юстиции Мурат Шаваев и члены так называемого карачаевского джамаата Максим Панарьин и Тамбий Хубиев. По версии следствия именно на их совести взрывы, в результате которых погибли 49 и пострадали почти 300 человек. В числе погибших оказались и террористка-смертница, а также ее сообщник, житель Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев.

    Процесс проходит в закрытом режиме. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила вчера корреспонденту "РГ", что в последнем слове подсудимый Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся. Панарьин заявил, что только частично признает себя виновным, но также раскаялся в причастности к совершенным преступлениям. А третий фигурант дела, Шаваев, вновь заявил о своей невиновности и просил суд полностью его оправдать.

    Подсудимым также инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже. Но эти обвинения выделены в отдельное производство, процесс по которому начнется после вынесения приговора по делу о взрывах в метро. Кроме того, Панарьин и Хубиев обвиняются в участии в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе.

    По решению судьи приговор по нынешнему делу будет вынесен 2 февраля.

    Поделиться