12.01.2007 00:10
    Поделиться

    Василиса Бардина пробилась в финал WTA

    может стать былью в Австралии

    Обладательница Кубка Кремля-2006 обыграла вчера представительницу Индии - Санья Мирза со счетом 6:4, 6:1. А Василиса Бардина, занимающая в рейтинге 70-е место, одолела в полуфинале опытную теннисистку из Австрии Сибиль Баммер - 6:3, 6:1.

    - Это была долгая и трудная неделя, начавшаяся для меня с прошлой субботы, - рассказала Василиса. - Я даже не знаю, как мне удалось выиграть так много - семь матчей! Последний результат считаю своей первой большой победой. Теперь в финале может сбыться моя мечта.

    Василиса пояснила, что ее "первая мечта" - выиграть небольшой профессиональный турнир, каковым и является соревнование в Хобарте с призовым фондом 145 тысяч долларов. "Затем я должна победить на большом турнире", - заявила теннисистка.

    Интересно, что, выходя на корты Австралии, Бардина неизменно надевает солнцезащитный козырек - звездно-полосатый, как американский флаг. "По поводу такого головного убора мне все задают вопросы, - призналась Василиса. - Но мне просто так удобно, и не имеет никакого значения, что изображено на козырьке".

    Что касается других наших теннисисток, то в эти дни многие снимаются с матчей, ссылаясь на плохое самочувствие. Надежда Петрова на турнире в Сиднее при счете 2:6, 2:4 отказалась от продолжения борьбы в поединке второго раунда против Аны Иванович из Сербии. Пришлось сняться и Светлане Кузнецовой - она не доиграла матч со словенкой Катариной Среботник, объяснив это тем, что ей стало трудно дышать.

    Не смог доиграть матч второго круга в Сиднее и Николай Давыденко, уступив в первом сете со счетом 4:6 французу Полю-Анри Матье. Коля отказался от продолжения встречи, почувствовав боль в стопе. Врачи отправили Николая на обследование - необходимо выяснить, не перелом ли у него. Так что участие россиянина в первом в сезоне турнире "Большого шлема" теперь под вопросом.

    В эти дни многие теннисисты выражают недовольство по поводу сроков проведения Открытого чемпионата Австралии. Швейцарец Роджер Федерер высказался за перенос Открытого чемпионата Австралии со второй половины января на февраль или даже март. Эту идею поддержала француженка Амели Моресмо, обратившая, правда, внимание на то, что организаторов турнира, по всей видимости, мало волнует мнение игроков.

    А вот Николаю Давыденко обнародование собственного мнения обошлось в 10 тысяч долларов. Как сообщает агентство Рейтер, на такую сумму россиянин оштрафован за высказывания относительно турнира в Сиднее. Давыденко, снявшийся с этого турнира из-за травмы, заявил, что многие ведущие теннисисты отказываются выступать в Сиднее, поскольку этот турнир "никого не волнует". По словам главы Ассоциации теннисистов-профессионалов Этьена де Вильерса, он тоже обеспокоен числом отказов, но при этом считает слова Давыденко "вредными" и наносящими ущерб репутации тенниса.

    Тем временем организаторы Открытого чемпионата Австралии, который начинается 15 января в Мельбурне, уже обнародовали список посеянных теннисистов. Давыденко еще официально не заявил о своем отказе участвовать в турнире, и он посеян под третьим номером. Первый и второй стартовые номера получили Федерер и Надаль. Среди сеяных теннисистов еще три россиянина - Дмитрий Турсунов (21), Михаил Южный (25), Марат Сафин (26). Кстати, Сафин вчера проиграл свой второй матч на показательном турнире в Мельбурне: в финал его не пустил Федерер - 3:6, 6:7.

    В женскую сетку турнира "Большого шлема" вошли восемь сеяных россиянок - Мария Шарапова (1), Светлана Кузнецова (3), Надежда Петрова (5), Елена Дементьева (7), Динара Сафина (9), Анна Чакветадзе (12), Вера Звонарева (22), Мария Кириленко (26).

    Поделиться