12.01.2007 03:00
    Поделиться

    У Буша остался последний шанс реабилитировать себя как международного политика

    Новая стратегия в отношении Ирака родилась под давлением, которое испытывает сегодня администрация президента США со стороны конгресса, а также в связи с крайне низким рейтингом Буша. Немаловажную роль играет недовольство американского общества тем, как обстоят дела в Ираке, и негативное мировое общественное мнение в отношении внешней политики США.

    Пару месяцев назад Буш отрицал необходимость новой стратегии в отношении Ирака и говорил, что нынешняя программа эффективно реализуется. В этой связи надо признать, что новая стратегия Буша в Ираке является вынужденной стратегией, которую президент предложил, находясь под сильным давлением. С одной стороны, это хорошо, потому американская администрация наконец реально посмотрела на вещи и признала: США не выигрывают войну в Ираке. Но с другой стороны, это демонстрирует активизацию Республиканской партии в начинающейся предвыборной борьбе за президентское кресло в США. Безусловно, Буш, разрабатывая данную стратегию, думал в первую очередь о предстоящих выборах, нежели об Ираке.

    Стратегия, объявленная Бушем, носит компромиссный характер. Она представляет собой сочетание военных, силовых методов со стороны США и экономических мер. Она также является компромиссом между амбициями президента США и взглядами, которые сейчас существуют в конгрессе.

    Осуществление новой стратегии находится пока под вопросом. Потому что и в конгрессе, и в общественном мнении США многие наверняка выразят сильное несогласие с тем, что было объявлено президентом. Ему нужно будет еще доказать необходимость такого рода действий в первую очередь перед конгрессом, который имеет право отказаться финансировать внешнеполитические инициативы Буша или действия Пентагона. В данном случае не факт, что программа действий, озвученная президентом, станет реальной политикой США завтра. Потому что конгресс под этими инициативами главы Белого дома не подписался. И не факт, что подпишется.

    Поэтому и Бушу, и конгрессу еще предстоит искать компромисс в своих явно расходящихся взглядах на ситуацию в Ираке. Так что нас впереди ждет зрелищная война двух политических блоков США. Это будет борьба не столько за Ирак, сколько за выгоды и бонусы накануне президентских выборов в Америке.

    Демократы в конгрессе не хотят прослыть непатриотами Америки, а потому будут поддерживать стратегию США в Ираке. Но они не хотят упускать возможность раскритиковать и через коленку сломать Буша как политика. Поэтому, пользуясь ситуацией в Ираке, демократы будут стараться показать себя настоящими патриотами, при том более умными, чем президент.

    Для Буша новая стратегия в отношении Ирака станет последней попыткой что-то изменить в этой стране и тем самым восстановить свой рейтинг. Если эта попытка не удастся, то у Буша уже не будет шанса реабилитировать себя как успешного внешнеполитического игрока. В этом случае следующий президент США окажется в сложных условиях. Ему придется с нуля разгребать те проблемы, которые ему оставит Буш.

    Если стратегия главы Белого дома будет одобрена, значительная часть американских солдат будет направлена в наиболее опасные районы Ирака, где никто не может обеспечить безопасность и спокойствие. Таким образом будет предпринята попытка помешать акциям террористов. Однако скорее всего увеличение американского контингента, напротив, спровоцирует увеличение числа террористических акций в Ираке. Поэтому можно ожидать, что Пентагон в основном направит своих военных на подготовку сил безопасности и армии самого Ирака. И чем скорее эти силы начнут самостоятельно обеспечивать порядок в своей стране, тем скорее поползет вверх рейтинг Буша.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться