12.01.2007 00:20

ЦСКА одержал свою десятую победу

С момента московской встречи команд минуло чуть менее двух месяцев. За это время "Бенеттон", метивший на место в тройке лидеров чемпионата Италии, переместился в середину турнирной таблицы. Но это ровным счетом ни о чем не говорит, так как разрыв между четвертой и пятнадцатой командами составляет всего два очка, а в Евролиге тревизцы делят зачетную третью строчку в группе "С" с французским "По-Ортезом".

ЦСКА же по традиции подошел к финишной прямой первого этапа Евролиги в ранге лидера своей группы и благополучно им остался. Однако выезд в Тревизо никак не обещал быть легким, несмотря на то, что армейцы уже решили проблему выхода в ТОР-16. "Бенеттон" же мог справиться с этой задачей в случае победы на своем поле.

- Мы предвкушаем этот матч. ЦСКА - чемпион Европы и лидер нашей группы, - заявил перед игрой наставник "Бенеттона" Дэвид Блатт. - Поэтому для нас это будет трудный матч, особенно сейчас, когда мы столкнулись с травмами и не можем играть в оптимальном составе. Как бы то ни было, мы будем играть на нашем максимуме, чтобы попасть в "Топ-16".

В первой половине матча "Бенеттон" старался как мог и долгое время играл с лучшим клубом Европы на равных. После первой четверти преимущество ЦСКА составляло всего одно очко - 19:18. Во второй десятиминутке лишь на пятой минуте баскетболисты совместными усилиями смогли сдвинуть счет с мертвой точки. Тем не менее на большой перерыв, благодаря удачным действиям ЦСКА в концовке, команды ушли с небольшим преимуществом гостей - 38:33. Решающей оказалась третья четверть, которую армейцы выиграли со счетом 20:11. Однако в заключительном игровом отрезке итальянский клуб организовал ответный рывок и заметно сократил отставание, но догнать гостей так и не смог. Итоговый счет - 68:60 в пользу ЦСКА. После игры Этторе Мессина дал оценку игре своих подопечных:

- Особая мотивация для победы в этом матче была у многих наших игроков, да и у тренеров тоже. Атмосфера, которая сложилась сегодня в зале, не совсем типична для Тревизо. Здесь было по-настоящему жарко. Что касается самой встречи, то мы хорошо провели начало матча, отсидевшись в защите и поняв систему их обороны. Во второй и третьей четвертях нам удалось добиться солидного преимущества. Но вот после этого выбор позиций для атаки кольца соперника оставлял желать лучшего. Все почему-то кинулись бросать трехочковые, а надо было продолжать действовать через центровых.