12.01.2007 00:00
    Поделиться

    Ирак покинули 12 процентов населения

    По данным ООН, из-за гражданской войны и иностранной оккупации Ирак покинули 12 процентов из 25-миллионного населения. Всего за границей, прежде всего в соседних арабских странах, ныне нашли пристанище более 2 миллионов иракских беженцев. В Сирии их насчитывается, по оценкам ООН, от 500 тысяч до миллиона, в Иордании - около 700 тысяч, в Египте - до 80 тысяч, а в Ливане - свыше 40 тысяч.

    "Чем дольше будет продолжаться конфликт в Ираке, - заявил верховный комиссар по делам беженцев, бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, - тем тяжелее будут его последствия для сотен тысяч согнанных со своих мест людей и для предоставивших им гостеприимство сообществ. Ибо бремя, которое легло на правительство и общественные организации в регионе, огромно".

    Содержание этих людей ложится тяжким бременем на власти принимающих государств. Большинство беженцев - за исключением имеющих там близких родственников - влачат жалкое существование. В Сирии, например, более трети детей беженцев не имеют возможности посещать школы.

    Но этим проблема далеко не исчерпывается. По данным УВКБ, число внутренних беженцев в Ираке перевалило за 1,7 миллиона. Только за последние полгода родные места, опасаясь за свою жизнь, покинули более 500 тысяч человек. Эксперты управления прогнозируют, что в начавшемся году к ним прибавится еще полмиллиона. Если же страна будет окончательно расколота на три части - шиитскую, суннитскую и курдскую, - то общее число внутренних перемещенных лиц может достигнуть 5-6 миллионов.

    В докладе УВКБ говорится, что нынешний исход иракского населения - крупнейший в регионе со времен создания в 1948 году Государства Израиль и возникновения проблемы палестинских беженцев.

    УВКБ было создано в 1950 году. Агентство по беженцам, как его часто именуют, осуществляет и координирует международную деятельность по защите беженцев и разрешению их проблем. Оно оказало помощь более чем миллиону беженцев после Второй мировой войны. С тех пор УВКБ помогло начать новую жизнь более 50 миллионам человек. В последние годы оно участвовало в операциях в Косово, Афганистане, Анголе, Дарфуре (Судан), на Тиморе. В настоящее время оказывает помощь около 20 миллионам беженцев. Бюджет агентства в 2006 году составил 1,22 миллиарда долларов. Среди его основных доноров США (323 миллиона), Япония (95 миллиона), Евросоюз (86 миллионов) и Швеция (85 миллионов).

    Поделиться