12.01.2007 04:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поддержал "Материнскую славу"

    Вчера в Белом доме под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева прошло совещание, на котором обсуждалась подготовленность регионов к решению задач в области демографической политики. Открывая заседание, Медведев заявил, что начиная с этого года правительство приступило "к предметной и конкретной работе" по улучшению демографической ситуации в нашей стране. По его словам, с 1 января 2007 года вступили в силу несколько "концептуально важных" законов в этой сфере. "Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет увеличено до размера 40 процентов от заработка родителя, но не менее полутора тысяч на первого ребенка и трех тысяч на второго", - сообщил Медведев. Кроме того, с нынешнего года будет введена новая система компенсаций семейных расходов за пребывание детей в детских садах и яслях. Государство будет компенсировать каждой семье 20 процентов расходов за пребывание в дошкольном учреждении первого ребенка, 50 процентов - за второго, 70 процентов за третьего ребенка и последующих.

    Медведев напомнил собравшимся чиновникам и губернаторам, что материнский капитал начнет выдаваться семьям лишь с 1 января 2010 года. Однако, по его словам, региональные власти должны уже сейчас организовать учет всех граждан, имеющих право на получение материнского капитала и детских пособий. "Все соответствующие документы, в частности образцы заявлений, доведены до регионов. Теперь задача властей на местах заключается в том, чтобы организовать взаимодействие с органами регистрации актов гражданского состояния. Все пособия будут выдаваться лишь в случае предоставления свидетельства о рождении ребенка с указанием его гражданства. Оформление таких документов находится в компетенции прежде всего региональных властей, а не только федеральных", - сказал Медведев.

    Первый вице-премьер потребовал от губернаторов в течение января закончить всю работу по обеспечению выплат новых повышенных детских пособий. Дело в том, что в некоторых субъектах Федерации до сих пор еще не приняты все нормативные акты и поправки в региональное законодательство, касающиеся этих выплат. "Все те шероховатости, которые существуют, должны быть устранены в текущем январе, поскольку февраль - это первый месяц, когда пособия должны быть выплачены. Я прошу руководителей на местах уделить особое внимание подготовке всей необходимой для этого региональной законодательной базы. Ссылки на то, что аналогичной законодательной базы на этот счет нет, приниматься не будут. На федеральном уровне все нужные законы приняты", - сообщил Медведев.

    Правительственные эксперты ожидают, что увеличение существующих детских пособий и появление новых выплат уже в нынешнем году ощутимо улучшит показатели рождаемости. Впрочем, в правительстве прекрасно понимают, что в нашей стране необходимо не только увеличивать рождаемость, но и помогать тем детям, которые уже родились. По данным первого вице-премьера, сейчас в России насчитывается приблизительно 200 тысяч детей, у которых нет родителей. В рамках нацпроектов правительство собирается стимулировать процесс усыновления таких детей, постепенно увеличивая пособия семьям, принимающим сирот на воспитание. В результате, как заявил Дмитрий Медведев, число сирот в нашей стране к 2009 году должно сократиться до 100 тысяч.

    Участвовавшие во вчерашнем заседании губернаторы отчитались о начавшемся в их регионах стабильном росте числа новорожденных. Глава Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко: "Коэффициент рождаемости на территории ХМАО в прошлом году достиг цифры 1,6 ребенка на одну женщину, в то время как в целом по России этот показатель - 1,3 ребенка на одну женщину". По его словам, достигнутый уровень рождаемости в регионе дает надежду, что "и через 10, и через 20 лет именно коренные жители Ханты-Мансийского АО будут осваивать свою землю, а не приезжие из каких-нибудь других земель".

    Губернатор Челябинской области Петр Сумин выступил с несколькими конкретными предложениями. Он заявил, что в его области недавно в приказном порядке было запрещено "нецелевое использование детских садов". Губернатор предложил перенести этот опыт и на всю Россию. Он также высказался за введение почетного знака "Материнская слава" трех степеней. "В советские времена были аналогичные знаки. Женщины ими очень гордились и, как говорится, старались для того, чтобы их заслужить", - рассказал Сумин. Коллегу из Челябинска поддержал и глава ХМАО. По словам Александра Филипенко, в его регионе такие медали для многодетных матерей уже введены. "Эта медаль - серьезный стимул для потенциальных матерей. Вручая такие награды женщинам, я всегда чувствую, как от них идет ответное тепло. Кстати, может быть, стоит и многодетных отцов награждать. Надо подумать об этом", - рассуждал Филипенко.

    Дмитрий Медведев идею введения знака "Материнская слава" поддержал, сказав, что правительство должно разработать систему денежных выплат, прилагающихся к таким медалям.

    Своеобразный итог заседанию подвел полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, честно признавший, что все позитивные сдвиги демографических показателей и увеличение детских пособий - это пока лишь "предпосылки к тенденциям" по улучшению общей ситуации с рождаемостью в нашей стране.

    Поделиться