12.01.2007 01:00
    Поделиться

    Ученые США обнаружили новый источник стволовых клеток

    Открытие сделано учеными Института восстановительной медицины в Уэйк-Форестовском университете. Они установили, что клетки, теряемые эмбрионом в процессе развития и попадающие в так называемую околоплодную жидкость, обладают теми же свойствами, что и "традиционные" зародышевые стволовые клетки.

     

    В частности, они способны превращаться в ткани различных органов человеческого тела, включая мозг. Более того, по словам исследователей, у околоплодных стволовых клеток есть и дополнительные достоинства. Прежде всего их достаточно легко собирать без какого-либо вреда для матери и будущего ребенка. Они идеально подходят, например, для лечения врожденных пороков ребенка. К тому же их даже легче хранить в лабораторных условиях. Они способны столь же быстро расти, как и "обычные" стволовые клетки, и при этом лучше сохраняют стабильное состояние, не образуя опухолей.

    Это открытие имеет принципиальное значение для биоэтики и может примирить сторонников и противников использования в медицине эмбриональных клеток. Ведь теперь можно получать биологический материал, обладающий ценнейшими медицинскими свойствами, без ущерба для эмбрионов. Впрочем, специалисты предупреждают, что околоплодовые клетки - не панацея, и их открытие не отменяет необходимости дальнейшей исследовательской работы с традиционными зародышевыми стволовыми клетками.

    Поделиться