12.01.2007 02:00
    Поделиться

    Уральские кардиохирурги провели уникальную операцию по пересадке сердца

    Уникальную операцию по пересадке сердца провели уральские кардиохирурги

    Пациент, фамилия которого пока не разглашается, всю жизнь страдал дилатационнной кардиомиопатией. В народе этот недуг называют "бычье сердце", потому как главный кровеносный насос человека раздувается до размеров шара, но при этом становится настолько слабым, что не в состоянии с необходимым напором качать кровь. Медики до сих пор не нашли ответа, в чем причина такого недуга. Просто хирургическое вмешательство здесь бессильно - восстановить нормальную работу сердца можно, лишь заменив его. На трансплантацию больной согласился без колебаний. К счастью, донорский орган нашелся довольно быстро.

    Оперировали известные кардиохирурги Юрий Завершинский и Эдуард Идов, сосудистый хирург Борис Фадин. При трансплантации присутствовали и коллеги из Московского НИИ трансплантации органов и тканей. До сих пор подобные операции проводились только в столичных клиниках. Екатеринбург стал первым в стране региональным центром, где повторили этот опыт.

    Как водится, медики не спешили сообщать об уникальной операции: ждали результат. Сейчас самый опасный период для обладателя нового сердца уже миновал. Как отмечают врачи, состояние пациента стабильное: появился аппетит, улучшилось настроение. Он привыкает к новой жизни - читает и даже прогуливается по палате. Как сказал руководитель Центра сердца и сосудов Эдуард Идов, восстановление идет нормально, пациента готовят к выписке. Причем все настолько в норме, что его, возможно, выпишут даже раньше ранее предполагаемых сроков. Живет мужчина в поселке Атиг Нижнесергинского района. Там его все ждут - от домашних до сотрудников администрации. А врачей и медсестер, которые участвовали в операции по трансплантации сердца, губернатор Эдуард Россель наградил именными часами и заявил, что готов ходатайствовать перед правительством РФ о вручении им государственных наград.

    Любопытно, что еще четыре года назад министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр категорично заявлял журналистам, что трансплантации сердца и печени на Среднем Урале проводиться не будут. Слишком это дорогая процедура. По его словам, каждая операция по пересадке сердца или печени стоит от 150 до 250 тысяч долларов. "Даже в развитых западных странах столь дорогие и сложные операции делают в единичных случаях", - отмечал Михаил Скляр. Он предположил, что практика трансплантации "сложных" внутренних органов не будет развиваться на территории России по крайней мере в ближайшие годы. И ошибся.

    Не так давно объявлено, что в Екатеринбурге будет создан межрегиональный центр "Уралтрансплант". В нем специалисты планируют собрать единую региональную базу данных доноров по пересадке почек, печени и сердца. Как рассказали специалисты областной клинической больницы N 1, переговоры провели с медиками Перми, Челябинска, Ханты-Мансийска. Однако пока на предложение откликнулись только в Башкортостане, врачи даже смогли договориться на первый обмен органами для больных.

    Поделиться