12.01.2007 00:35
    Поделиться

    Календарь главных спортивных событий 2007 года

       январь

    11 - 14 января

    Кубок европейских чемпионов по хоккею

    Место проведения:
    Санкт-Петербург, Россия

    Смотр лучших хоккейных клубов Старого Света вновь пройдет в городе на Неве.

    Клубам предстоит разыграть кубок, изготовленный из семи килограммов серебра. Трофей станет переходящим, команде - победительнице каждого из дальнейших розыгрышей на вечное хранение будет вручаться его копия.

    Прогноз "РГ": Чемпионом станет казанский "Ак Барс".

    20 января

    Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA

    Место проведения: Базель, Швейцария

    На ринг в ранге чемпиона мира выйдет россиянин Николай Валуев и американский претендент Джамиль Макклайн. Это проходной бой для Валуева. Поединок с американцем рассматривается как этап подготовки к обязательной защите титула Николая с Русланом Чагаевым.

    Прогноз "РГ": Николай Валуев без проблем разберется с Макклайном.

    20 - 28 января

    Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии-2007 по футболу

    Место проведения: Москва, Россия

    Традиционный футбольный турнир, который называют ностальгией по чемпионату СССР, вновь соберет в российской столице лучшие клубы с просторов бывшего Союза.

    Прогноз "РГ": Основными претендентами будут игроки российского ЦСКА, украинского "Шахтера" и белорусского БАТЭ. Впрочем, если клубы выставят в своих составах дублеров, то болельщиков могут ожидать любые сюрпризы.

    27 января - 4 февраля

    Чемпионат мира по хоккею с мячом

    Место проведения: Кемерово, Россия

    Впервые мировое первенство по "русскому хоккею" пройдет в Кемерове, городе, где этот вид спорта боготворят.

    Город отменно подготовился к матчам чемпионата: открыты новые стадионы, команды-участницы, по заверениям руководителей Федерации хоккея с мячом России и региона, смогут в отменных условиях готовиться и проводить матчи.

    Прогноз "РГ": Ждем, что сборной России будет по силам удержать титул чемпионов мира, который наши парни завоевали в прошлом году в Швеции.

    15 - 28 января

    Открытый чемпионат Австралии по теннису

    Место проведения: Мельбурн, Австралия

    Первый в сезоне турнир "Большого шлема". Это соревнование уже покорялось такими российскими теннисистами, как Евгений Кафельников и Марат Сафин. Еще ни разу на австралийском турнире "Большого шлема" не побеждала представительница прекрасного пола из России.

    Прогноз "РГ": У мужчин мы прогнозируем успех швейцарца Роджера Федерера, а у женщин ждем триумфа Марии Шараповой.

    19 января - 4 февраля

    Мужской чемпионат мира по гандболу

    Место проведения: Германия

    Вслед за мировым футбольным первенством немецкая земля получила новый турнир планетарного масштаба. На сей раз тоже будут играть в мяч, но ручной.

    Прогноз "РГ": Шансы сборной России оцениваем как достаточно высокие. Команда Владимира Максимова является эдакой "темной лошадкой", которой по силам добраться до пьедестала почета.

       февраль

    2 - 11 февраля

    Чемпионат мира по биатлону

    Место проведения: Антхольц -Антерсельва, Италия

    Стартовые этапы Кубка мира показали, что сборной России вполне по силам бороться за победу во всех видах программы. Как в женской, так и в мужской сборной может выстрелить практически любой спортсмен и, конечно же, коньком россиян остается эстафета.

    Прогноз "РГ": Верим, что Николай Круглов, который стал победителем всех трех гонок на этапе Кубка мира по биатлону в германском Оберхофе, сможет добавить в свою коллекцию титул чемпиона мира. Ждем победы и от эстафетной команды.

    9 - 11 февраля

    Матч теннисного Кубка Дэвиса. 1/8 финала. Чили - Россия

    Место проведения: Ла Серена, Чили

    Российской команде предстоит защищать завоеванную в прошлом году "Серебряную салатницу" на выезде. Раньше мы побеждали чилийцев, но никогда не встречались с ними на их родине. Южноамериканцы очень сильны у себя дома, на своем любимом покрытии - грунте они могут одолеть кого угодно.

    Прогноз "РГ": Несмотря на далекий перелет и покрытие, команде Шамиля Тарпищева по силам победить чилийцев - 3:2.

    14 - 15 февраля

    Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

    Напомним, что футболисты "Спартака" получили в соперники испанскую "Сельту", а ЦСКА - "Маккаби" из Хайфы. Победители определятся по сумме двух встреч (в гостях и дома).

    Прогноз "РГ": Шансы ЦСКА на выход в 1/8 финала выглядят предпочтительнее, чем у "Спартака". Впрочем, если для наших клубов эта стадия сложится удачно, то за выход в четвертьфинал "красно-белые" поборются с победителем пары "Вердер" - "Аякс", а армейцы с лучшей командой из противостояния "Ливорно" - "Эспаньол".

    22 февраля - 4 марта

    Чемпионат мира по лыжным видам спорта

    Место проведения: Саппоро, Япония

    Самый популярный зимний вид спорта в нашей стране, который много десятилетий приносил львиную долю медалей в копилку сборной страны.

    Прогноз "РГ": Наверняка без медали не останется олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев. Обладательница бронзовой медали той же Олимпиады Евгения Медведева-Арбузова также может вклиниться в борьбу за призовые места. Кроме того, женская эстафетная сборная обязательно будет в призах.

    22 февраля

    Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

       март

    3 марта

    Матч за Суперкубок России между московскими ЦСКА и "Спартаком"

    Место проведения: Москва, Россия

    Ежегодный турнир, проводимый за неделю до начала чемпионата России по футболу. Победитель турнира определяется в матче между чемпионом России и обладателем Кубка России прошедшего сезона.

    Прогноз "РГ": "Красно-белые" шесть лет не могут обыграть своего извечного соперника. Вот и на этот раз армейцы добьются уверенной победы в основное время матча - 2:0.

    10 или 11 марта

    Старт чемпионата России в Премьер-лиге

    Место проведения: Россия

    Прогноз "РГ": Чемпионат страны в этом году обещает быть очень упорным. На взгляд экспертов отдела спорта, за медали будут бороться ЦСКА, "Локомотив", "Спартак" и, возможно, питерский "Зенит".

    16 - 18 марта

    Старт чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Гран-при Австралии

    Место проведения: Мельбурн, Австралия

    Первенство планеты самых смотрибельных в мире соревнований стартует на Зеленом континенте. После завершения спортивной карьеры семикратным чемпионом мира Михаэлем Шумахером в составах лучших команд произошли сереьзные перестановки, что непременно подарит чемпионату интригу.

    Прогноз "РГ": За "Феррари" начнет выступать Кими Райкконен, а в "Макларене" зрители увидят чемпиона мира Фернандо Алонсо. Именно между ними и развернется борьба в нынешнем чемпионате мира.

    17 марта - 1 апреля

    Чемпионат мира по водным видам спорта

    Место проведения: Мельбурн, Австралия

    Соревнования 12-го первенства планеты будут проходить по пяти дисциплинам: плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло и плавание на открытой воде. В каждой из них российские спортсмены являются претендентами на медали, в том числе и высшей пробы.

    Прогнозы "РГ": В плавании на победу претендуют Юрий Прилуков и Аркадий Вятчанин. "Синхронные" прогнозы тоже благоприятные, потому что наша сборная - бесспорный мировой лидер. У ватерполисток, чемпионок Европы-2006, тоже есть вполне конкретный медальный план. Главный тренер Александр Клейменов заявил, что ввиду всевозрастающей конкуренции его мечта - попасть в тройку призеров.

    24 марта

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Эстония - Россия

    Место проведения: Таллин, Эстония

    Эта встреча будет первой официальной для команды Гуса Хиддинка в 2007 году. Наша команда сильнее эстонской, но не стоит забывать, что в предыдущем отборочном цикле россияне сыграли в Эстонии вничью.

    Прогноз "РГ": Сборная России победит - 1:0.

    19 - 25 марта

    Чемпионат мира по фигурному катанию

    Место проведения: Токио, Япония

    Не исключено, что на этот турнир российская команда усилится звездами первой величины - по крайней мере Евгений Плющенко не исключил возможности участия в первенстве.

    Прогноз "РГ": Российским фигуристам по силам претендовать на места в первой тройке в состязаниях у мужчин-одиночников, танцевальных пар и спортивных парах.

       апрель

    27 апреля - 13 мая

    Чемпионат мира по хоккею с шайбой

    Место проведения: Москва, Россия

    Главным событием года в нашей стране станет, конечно же, чемпионат мира по хоккею, который пройдет в столице России.

    Прогноз "РГ": При поддержке своих трибун сборная России постарается во второй раз в своей истории завоевать золотые медали. Последний успех российской ледовой дружины датируется далеким 1993 годом.

    Многое будет зависеть от того, кто из легионеров сможет помочь сборной. И все же думается, что наша команда будет в тройке призеров.

    20 - 22 апреля

    Еврохоккейтур. Финал

    Прогноз "РГ": Сборная России постарается повторить прошлогодний триумф, когда она обыграла в решающих матчах шведскую команду.

    20-22 апреля

    Еврохоккейтур. Серия за 3-е место

       май

    4 - 6 мая

    "Финал четырех" мужской Евролиги по баскетболу

    Место проведения: Афины, Греция

    На попадание в четверку сильнейших самого престижного клубного турнира Старого Света в нынешнем сезоне будут претендовать 6-7 команд, в том числе и ЦСКА. Действующие победители Евролиги - московские армейцы, сохранившие в межсезонье победный состав, постараются защитить свое звание.

    Прогноз "РГ": Наряду с "красно-синими" наверняка за победу поборются такие гранды, как "Маккаби", "Барселона" и "Тау Керамика". Также не стоит сбрасывать со счетов и греческий "Панатинаикос", который в случае попадания в "Финал четырех" также станет весьма внушительной ударной силой.

    16 мая

    Кубок УЕФА. Финал.

    Место проведения: Глазго, Шотландия

    Прогноз "РГ": На наш взгляд, наиболее высокие шансы завоевать второй по важности трофей в европейском футболе имеет испанская "Севилья".

    23 мая

    Лига чемпионов по футболу. Финал.

    Место проведения: Афины, Греция

    Прогноз "РГ": Будущий победитель определится в матче 1/8 финала между испанской "Барселоной" и английским "Ливерпулем", которые пройдут в феврале-марте.

    28 мая - 10 июня

    Открытый чемпионат Франции по теннису

    Место проведения: Париж, Франция

    "Ролан Гаррос" - один из самых любимых россиянами турниров "Большого шлема". Его победителями становились Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина. В прошлом году в финале играла Светлана Кузнецова, тогда она уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн.

    Прогноз "РГ": Вполне возможно, что наши спортсмены возьмут таки Париж. Например, Надежда Петрова или Динара Сафина, ведь в их активе пока нет титула победительницы "Большого шлема". Или Игорь Андреев, который довольно успешно играет на грунте. Давно хотел замахнуться на турнир самой престижной серии и наш лидер Николай Давыденко. Если только "разрешит" ему это грунтовый король, испанец Рафаэль Надаль.

       июнь

    2 июня

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Россия - Андорра

    Место проведения: Москва или Санкт-Петербург, Россия

    Прогноз "РГ": Убедительная победа подопечных Хиддинка - 5:0.

    6 июня

    Отборочный матч ЧЕ-2008

     Хорватия - Россия

    Место проведения: Загреб, Хорватия

    Прогноз "РГ": Встреча с хорватами станет главной для сборной России в первой половине 2007 года. Напомним: перед началом этого года Хорватия - лидер группы "Е". И этим все сказано! Увы, но хозяева поля победят - 2:1.

    25 июня - 8 июля

    Открытый чемпионат Великобритании по теннису

    Место проведения: Уимблдон, Великобритания

    В 2004 году в Лондоне победу одержала Мария Шарапова, но она всегда повторяет, что снова хочет выиграть Уимблдон - это будет, по ее словам, уже более осознанная, зрелая победа. Но конкуренция в женском теннисе сейчас очень острая.

    Прогноз "РГ": ... ждем еще одного чуда от Шараповой.

       июль

    4 июля

    Выбор города - хозяина зимней Олимпиады-2014

    Место проведения: Гватемала, Гватемала

    Прогноз "РГ": Мы верим, что Сочи и вместе с ним вся Россия станут хозяевами будущих Игр.

    11-15 июля

    Финал мировой лиги по волейболу (мужчины)

    Место проведения: Рим, Италия

    По мнению специалистов, только если российскую сборную доверят Геннадию Шипулину, мы можем рассчитывать на успешное выступление в одном из престижнейших турниров мира.

    Прогноз "РГ": Одним финалистом наверняка станет сборная Бразилии, а вот на вторую путевку будет претендовать сразу несколько команд.

       август

    25 августа - 2 сентября

    11-й чемпионат мира по легкой атлетике

    Место проведения: Осака, Япония

    Главный тренер сборной России Валерий Куличенко заявил, что в сборную гарантированно попадут только чемпионы России. Жесткий отбор отменяется лишь для чемпионов мира 2005 года - Елены Исинбаевой, Ольги Кузенковой, Олимпиады Ивановой, Татьяны Томашовой и Юлии Печенкиной.

    Прогноз "РГ": Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева специально берегли силы перед ответственным предолимпийским летним сезоном, так что от них следует ждать больших побед и новых рекордов.

    27 августа - 9 сентября

    Открытый чемпионат США по теннису

    Место проведения: Нью-Йорк, США

    Наши женщины наверняка будут на первых ролях соревнования в Нью-Йорке. Ведь US Open уже выигрывали и Светлана Кузнецова, и Мария Шарапова.

    Прогноз "РГ": Мы вправе ожидать, что "выстрелит" тренирующийся в Америке Дмитрий Турсунов. У женщин за титул может поспорить Светлана Кузнецова.

       сентябрь

    1 - 9 сентября

    40-й чемпионат мира по спортивной гимнастике

    Место проведения: Штутгарт, Германия

    Право выступать на этих соревнованиях сборная России завоевала на предыдущем мировом первенстве. В датском Орхусе наши гимнасты заняли третье место в общекомандном зачете (после китайцев и японцев) и попали в число 24 сильнейших сборных. В Штутгарте они продолжат борьбу за путевки - а их всего 12 - на Олимпиаду-2008 в Пекин.

    Прогноз "РГ": Главный тренер сборной России Андрей Радионенко руководит молодой, обновляющейся командой, которой далеко до возвращения на лидирующие позиции. Но тем не менее у нас есть все шансы попасть на главные Игры четырехлетия.

    8 сентября

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Россия - Македония

    Место проведения: Москва или Санкт-Петербург, Россия

    Прогноз "РГ": Победа наших футболистов - 2:0

    12 сентября

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Англия - Россия

    "Хит сезона", несомненно, вояж россиян к родоначальникам футбола англичанам и ответный поединок в Москве. Многие полагают, что именно в этих встречах решится судьба первого места в группе. Шансы наших ребят на попадание на Евро-2008 пока оцениваются как "пятьдесят на пятьдесят", а оценки их игры скорее сдержанно-оптимистичные.

    Прогноз "РГ": У себя дома англичане порой могут и споткнуться. Так будет и в этот раз - 1:1.

    15 - 16 сентября

    Финал Кубка Федерации

    Наше участие в нем будет, если российские девушки сумеют одолеть в июле своих соперниц.

    Прогноз "РГ": В решающей встрече противостоять нашим соотечественницам будут скорее всего француженки. В этом случае матч состоится в Москве. Россиянки победят с минимальным счетом.

    15 - 30 сентября

    Чемпионат мира по боксу

    Место проведения: Москва, Россия

    Сегодня сборная России не просто занимает лидирующее место в мировом любительском боксе, но и по праву является главенствующим законодателем мод в этом виде спорта.

    Прогноз "РГ": Последний чемпионат мира, где в 13 весовых категориях наши боксеры завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали, показал, что сборная России является безоговорочным лидером любительского бокса, а посему и на нынешнем мировом первенстве мы претендуем на победу во всех весах.

    19 - 23 сентября

    28-й чемпионат мира по художественной гимнастике

    Место проведения: Патрас, Греция

    Состав сборной на мировое первенство будет определяться строго - по итогам соревнований серии Гран-при и розыгрыша Кубка мира. Ведь на главном турнире сезона состоится отбор на Олимпийские игры-2008 в Пекине.

    Прогноз "РГ": За выступление на вышеперечисленных соревнованиях можно не переживать. У нас есть замечательное трио Кабаева - Сесина - Капранова. Девушки всегда достойно представляют страну. К тому же у них подрастает перспективный резерв в лице Евгении Канаевой и Александры Соловьевой.

    Что касается девочек из групповых упражнений, то они вместе с наставником Валентиной Иваницкой также подготовили новые программы и готовы защищать чемпионские титулы с различных соревнований.

       октябрь

    17 октября

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Россия - Англия

    Место проведения: Москва, Россия

    Прогноз "РГ": Боевая ничья - 2:2.

    19 - 21 октября

    Завершающий этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Гран-при Бразилии

    Место проведения: Интерлагос, Бразилия

       ноябрь

    2-16 ноября

    Кубок мира по волейболу (женщины)

    Место проведения: Япония

    Прогноз "РГ": Сборная России, которая носит титул чемпионок мира наряду с бразильянками и китаянками, станет главным фаворитами турнира.

    5 - 11 ноября

    Итоговый чемпионат женской теннисной ассоциации

    Место проведения: Мадрид, Испания

    В минувшем сезоне в восьмерке сильнейших теннисисток, принимавших участие в завершающем первенстве, было четыре представительницы России. Рискнем предположить, что в 2007 году наших спортсменок будет уже больше половины.

    Прогноз "РГ": За победу могут бороться, кроме Марии Шараповой, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова или Динара Сафина.

    12-18 ноября

    Итоговый теннисный турнир года у мужчин

    Место проведения: Шанхай, Китай

    Прогноз "РГ": В последние два года Николай Давыденко в одиночестве представлял Россию на этом соревновании, собирающем восемь сильнейших теннисистов мира. Надеемся, что на этот раз ему составит компанию Марат Сафин, с которым Николай и сыграет в финале.

    12-16 ноября

    Завершение чемпионата России по футболу в Премьер-лиге

    17 ноября

    Отборочный матч ЧЕ-2008 Израиль - Россия

    Место проведения: Тель-Авив, Израиль

    Прогноз "РГ": Россияне победят неуступчивого соперника - 2:1.

    21 ноября

    Отборочный матч ЧЕ-2008

    Андорра - Россия

    Место проведения: Андорра ля Велья, Андорра

    Прогноз "РГ": Россия победит - 3:0.

    30 ноября - 2 декабря

    Финал Кубка Дэвиса по теннису

    Место проведения: неизвестно

    При удачном стечении обстоятельств команда России и в наступившем сезоне может добраться до главного матча этого первенства. Но для этого нам нужно сначала обыграть в феврале чилийцев на выезде, потом в апреле дома - французов, затем в сентябре - австралийцев или хорватов, причем и в том, и в другом случае матч состоится в Москве.

    Прогноз "РГ": В финале нам будут грозить скорее всего недавние знакомые - сборная США или команда Аргентины. Так или иначе, но играть нам (если, конечно, дойдем до финала) придется в гостях, что делает шансы на повторение успеха мизерными.

       декабрь

    2-16 декабря

    Чемпионат мира по гандболу. Женщины

    Место проведения: Франция

    Прогноз "РГ": Серебряный призер последнего чемпионата Европы сборная России наряду с остальными лидерами женского гандбола поборется за победу на мировом первенстве.

    Поделиться