12.01.2007 02:30
    Поделиться

    Волгоградские власти пропагандируют семейные ценности

    Пропаганду контрацептивов заменят на агитацию семейных ценностей

    По словам главы администрации района Александра Новикова, главная цель проекта - сделать так, чтобы количество беременных женщин и будущих малышей совпадало. Для этого собираются использовать все возможные средства: беседы, видеофильмы, наглядную агитацию. Плакаты с агитацией контрацептивов будут заменены на симпатичные мордашки малышей.

    Подобная инициатива, как отмечают врачи, пока что единственная во всем Южном федеральном округе. Правда, похожий эксперимент попытались ввести в городе Волжском: уже третий год церковнослужители официально выступают там против абортов. Начало ведению так называемого предабортного консультирования положило соглашение о сотрудничестве между Волжским благочинием и управлением по здравоохранению города. Результат медики оценивают как очень приличный: каждое десятое потенциальное прерывание беременности удается предотвратить, а значит, спасти десять младенцев из ста. Правда, в Волжском консультации ведутся коллективно и в больших залах, в Волгограде же планируют проводить приватные беседы.

    Другая задача открытия центра - перенацелить на благую цель самих врачей. Для наиболее успешных на этом поприще будут введены меры поощрения. Волгоградские врачи-гинекологи говорят, что новый проект - хорошее начинание, ведь иногда именно с их помощью принимается решение - быть или не быть новой жизни.

    - Мы, конечно, видим, к каким негативным последствиям приводят аборты, и стараемся этого не допустить, но добиться результата очень сложно, - признается заведующая консультацией Елена Ефремова. - Поэтому специализированный психолог будет только в помощь.

    Городские законодатели сейчас работают над принятием закона, который бы сделал процедуру посещения психолога и православного священника обязательной. Правда, что касается последнего, - это вопрос спорный как для медиков, так и для самих законодателей. По мнению некоторых из них, религиозный момент может даже оттолкнуть посетительниц, ведь женщины могут придерживаться другой веры или вообще быть неверующими.

    Контролировать реализацию проекта будет городской общественный совет. Помимо женских консультаций планируется, что к пропаганде семейных ценностей подключатся детские и школьные врачи.

    Кстати, в женской консультации Центрального района показатели вынашивания беременности достаточно оптимистичные. Если в целом по городу соотношение родов и абортов 1:1,2, то здесь они гораздо ниже 1:0,7. В течение следующего года антикризисные центры планируют открыть во всех районах Волгограда.

    Поделиться