12.01.2007 04:30
    Поделиться

    Депутаты назвали кощунственным эстонский закон о воинских захоронениях

    Что касается отношений между Россией и Белоруссией, то, по мнению председателя думского Комитета по международным делам Константина Косачева, "самая острая точка кризиса осталась позади". "Мы приветствуем то, что кризис преодолен, восстановлена прокачка по нефтепроводу "Дружба", - заявил вчера журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов после заседания совета палаты, на котором полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов дал депутатам подробную информацию о ситуации в российско-белорусских отношениях. Спикер заметил, что в рамках строительства Союзного государства очень многое сделано. Однако вопрос требуется все же прояснить - "либо мы интегрируемся, либо работаем на договорных отношениях". Поэтому сейчас Госдума готовит расширенное совещание с участием председателей комитетов палаты и представителей правительства по обсуждению процессов интеграции на постсоветском пространстве. "Мы исходим из того, что мир должен быть многополярным, и Россия должна быть одним из центров этого мира", - объяснил свою позицию Борис Грызлов.

    Так что тема пока не закрыта, обсуждение ее может продолжиться, как полагает Грызлов, и на "правительственном часе" по реализации национальных проектов с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева, где депутаты могут задать вопросы и "по российско-белорусским отношениям по линии "Газпрома".

    А вот по поводу эстонского закона, кощунственного, как считают российские депутаты, Госдума уже сегодня может принять специальное заявление. И разных мнений тут быть не может. "У нас понимание одно: мы возмущены этим решением", - заявил вчера Борис Грызлов, отметив при этом, что в эстонском парламенте все же нашлись здравомыслящие люди, которые не поддержали закон.

    "Сам факт принятия такого закона - это искажение и преступное толкование истории. Тем самым эстонские парламентарии оскорбили и осквернили память 70 тысяч солдат, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом на территории Эстонии", - считает глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его мнению, "сейчас крайне важна консолидированная реакция не только в России, но и всего мирового сообщества". "Кто знает историю, тот не может согласиться с тем, что может быть оправдан нацизм", - сказал Косачев. "Нигде в странах - членах Совета Европы не попирается подобным образом память тех воинов, которые спасли мир от фашизма", - поддержал главу комитета его первый заместитель Леонид Слуцкий (фракция ЛДПР) и выразил надежду, что поскольку мэром Таллина является представитель центристской партии, то "здоровые силы в Эстонии не допустят сноса или переноса памятника воину-освободителю, несмотря на то, что это позволяет сделать закон, принятый эстонским парламентом".

    К бережному и мудрому обращению с собственной историей призывали вчера депутаты, комментируя намерение общественности Чечни предложить руководству страны перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на другой день, например, 9 мая, так как 23 февраля для чеченского народа - трагическая дата, связанная с его депортацией в 1944 году.

    Но у первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова предложение чеченцев вызывает серьезные сомнения. "Представляете, что 9 мая совпало бы с трагической датой в судьбе какого-либо народа?" - предположил он, заметив при этом, что "мудрость политической жизни в том, чтобы уметь отдать дань праздничному событию и в то же время сказать, что это была и трагическая дата".

    Поделиться