13.01.2007 05:00
    Поделиться

    В Греции террористы атаковали американское посольство

    Сотрудники посольства утверждают, что целью нападавших был американский герб, размещенный на фасаде. Однако снаряд, пробив окно третьего этажа, разорвался в туалете. В результате обстрела никто не пострадал. Власти Греции квалифицировали инцидент как теракт.

    Посол США в Греции Чарльз Рис заявил, что "оправданий подобным бессмысленным и варварским действиям нет". По его словам, речь идет о серьезном нападении. "Я уже проинформировал о случившемся госсекретаря США Кондолизу Райс", - сообщил глава американской дипмиссии. И получил обещание Вашингтона тщательно расследовать все обстоятельства этого дела.

    Антитеррористическое подразделение греческой полиции ведет расследование совместно с представителями посольства. Точное место, откуда был произведен выстрел по зданию дипмиссии, специалистам установить пока не удалось, так же как и найти пусковую установку. Предполагается, что нападавшие стреляли из автомашины или с одного из этажей строящегося неподалеку здания. По данным следствия, противотанковый снаряд, который попал в посольство, мог быть американского производства. Подобное вооружение было украдено с одного из греческих складов в 1989 году.

    Министр общественного порядка Греции Бирон Полидорас сообщил прессе, что через несколько часов после теракта в один из полицейских участков позвонил неизвестный и заявил, что ответственность за взрыв берет на себя левацкая организация "Революционная борьба". В декабре 2005 года ее представители заложили бомбу возле здания министерства финансов в Афинах. Тогда взрывное устройство находилось в багажнике мотоцикла. В результате теракта пострадал не только офис ведомства, но и расположенные поблизости жилые дома, а также припаркованные машины.

    Посольство США в Афинах подвергается нападению уже не первый раз. Именно поэтому здание дипмиссии - один из самых защищенных и охраняемых объектов греческой столицы. В феврале 1996 года двое неизвестных обстреляли американскую дипмиссию из гранатомета. Тогда террористы промахнулись и попали лишь в ограду здания. В октябре прошлого года неизвестные подбросили к ограждению посольства подозрительный сверток. Прибывшая на место происшествия полиция уничтожила пакет из водяной пушки.

    В последнее время здания американских диппредставительств по всему миру нередко становятся объектами нападений. Так, в марте 2002 года террорист бросил гранату в здание дипмиссии США в столице Йемена. В результате взрыва никто не пострадал. Инцидент произошел на следующий день после завершения визита в эту страну вице-президента США Дика Чейни.

    В 2003 г. двое неизвестных бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание посольства США в столице Исландии - Рейкъявике. А в августе прошлого года террористы-смертники подорвали себя возле здания консульства США в пакистанском городе Карачи. Погибли четыре человека, еще 49 получили ранения. Через месяц после этого инцидента четверо экстремистов напали на американское представительство в сирийской столице. Они обстреляли здание из автоматов и гранатометов, а затем подорвали возле ограды легковую машину. Персонал посольства не пострадал. Все четверо нападавших были убиты.

    Не исключено, что обстрел американской дипмиссии в Афинах стал ответом на действия американских солдат в иракском городе Эрбиль. Как сообщали арабские телеканалы, в четверг воннослужащие США вошли на территорию консульства Ирана и задержали пятерых сотрудников диппредставительства. Кроме того, они изъяли компьютеры и документацию учреждения.

    Между тем

    В пятницу командование коалиционных сил в Ираке пояснило, что операция в Эрбиле проводилась в рамках расследования "нелегальной и террористической деятельности". При этом представители Пентагона утверждали: здание, где находились иранцы, не принадлежало к числу дипучреждений.

    Поделиться