13.01.2007 00:45
    Поделиться

    "Ак Барс" одолел "Фэрьестад" и готовится к противостоянию с "Лугано"

    После непростой и крайне важной победы над шведским "Фэрьестадом" (6:4) российскому клубу будет противостоять швейцарский "Лугано".

    Первые матчи турнира, как и предполагалось, не вызвали у питерских болельщиков чрезмерного ажиотажа. Поединки зарубежных команд, пусть и чемпионов своих стран, собрали не слишком большую зрительскую аудиторию. К примеру, за встречей финского ХПК и словацкой "Жилиной" наблюдали всего 1100 человек. Впрочем, объяснить это можно не столько отсутствием интереса к турниру, сколько тем, что игры проходили в рабочие дни. Уже сегодня, по мнению организаторов, ситуация серьезно изменится.

    - Если "Ак Барс" пробьется в финал, то, я уверен, на решающем матче зрителей будет не меньше, чем в прошлом году, - рассказал "РГ" директор Кубка европейских чемпионов Олег Арнаутов. - Пока же невысокая посещаемость объяснима - будние дни, иностранные команды, не все болельщики еще успели приехать. Вообще реализация билетов - не главная коммерческая составляющая нашего турнира. Мы, конечно, рассчитываем на некоторые сборы, но прекрасно понимаем, что на билетах много не заработаешь. Поэтому и установили достаточно низкие цены. Мы хотим, чтобы турнир стал не только спортивным, но и социальным событием для города. Сейчас не так много мероприятий, на которые может себе позволить сходить малоимущий человек.

    По словам Арнаутова, вполне возможно, что в ближайшее время формат турнира расширится и в нем примут участие уже не шесть, а восемь команд. Эту информацию подтвердил "РГ" и член Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ) Фрэнк Гонсалес, открывавший турнир. При этом не исключено, что в итоге на основе Кубка европейских чемпионов "вырастет" Евролига. Но о конкретных сроках хоккейные функционеры пока предпочитают не говорить.

    Если вернуться к турнирной ситуации, то казанцы, которые в упорном матче с шведским "Фэрьестадом" склонили чашу весов в свою пользу, не спешат впадать в эйфорию.

    - Я рад, что ребята проявили характер и смогли выиграть, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. - В целом я доволен результатом. Особенно учитывая то, с какими сложностями мы добирались до Санкт-Петербурга. Мы прилетели очень поздно, и дорога, несомненно, отняла у ребят определенные силы.

    Одну из ключевых ролей в матче с "Фэрьестадом" сыграл форвард "Ак Барса" Данис Зарипов. Именно две его шайбы в третьем периоде обеспечили россиянам победу:

    - Сейчас настроены на игру "Лугано". Времени отдыхать и гулять по Питеру у нас нет. Вообще же Кубок европейских чемпионов для нас в этом году - главное кубковое событие, и готовились к нему мы очень серьезно. Здесь каждая команда будет отдавать все силы и играть на победу в каждом матче. От нас, конечно, ждут только победы на турнире, но лишние разговоры об этом ни к чему. Поэтому в команде никаких накачек на этот счет нет, все спокойно и уверенно готовятся. Да и чемпионат мира не за горами. У нас хорошая, сплоченная команда, в которой есть игроки, достойные играть в сборной России. Надеюсь, тренеры национальной команды наблюдают за этим турниром.

    Сегодня в Санкт-Петербурге ожидают приезда президента ИИХФ Рене Фазеля и главы Федерации хоккея России. По некоторой информации, просмотром матчей они не ограничатся, ведь Россия до сих пор не подписала коллективный договор между ИИХФ и НХЛ. Турнир в Питере - лишняя возможность для хоккейных руководителей встретиться и сообща выработать некую общую позицию в этом вопросе. Кроме того, Фазель и Третьяк собираются открыть в Санкт-Петербурге первую в России школу хоккейных вратарей.

    Поделиться