13.01.2007 02:55
    Поделиться

    13 января отмечается День российской печати

    Михаил Сеславинский, ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ:

    - На сегодняшний день в нашей стране количество журналистов, работающих в печатных средствах массовой информации, превышает 150 тысяч человек. Это большая армия, которая действует во всех регионах Российской Федерации, и работа каждого журналиста, вне зависимости от того, в какой газете или журнале он пишет, важна в первую очередь для его читателя.

    Когда мы анализируем рынок печатной прессы в нашей стране, то видим, что в регионах России люди с большим вниманием относятся к журналистам, которые пишут в районных или городских газетах. Они знают фамилии "своих" репортеров точно так же, как мы знаем фамилии журналистов ведущих печатных средств массовой информации, грандов российской журналистики. В этом плане каждый журналист имеет своих почитателей, как и людей, которые его за что-нибудь не любят. Это естественно, потому что если человек пишет о проблемах, то он неизбежно вступает в какие-то конфликты.

    Более 300 лет существует сфера периодической печати в нашей стране, и за это время российская журналистика вместе с историей Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации проходила такие же сложные этапы, как и весь народ. Были и взлеты, и падения, но в целом, говоря о нынешнем нашем состоянии, можно сказать, что журналистское сообщество выглядит достойно и балует читателей разнообразными материалами.

    В 2007 году, по нашим оценкам, рынок российской печатной прессы будет развиваться так же динамично, как и в прошлом году. Мы прогнозируем продолжение роста рынка рекламы в печатных СМИ, причем динамика этого роста будет больше, чем в других индустриально развитых странах. Надеемся и на появление новых газет и журналов. А всем уже существующим СМИ и журналистам, которые в них работают, можно пожелать расширения своей аудитории и новых творческих успехов.

    Хотел бы еще сказать, что 2007 год объявлен Годом русского языка, и надеюсь, что эта тема достойно прозвучит в журналистских материалах и будет напоминать о важности этой проблемы. Кроме того, в 2007 году состоятся выборы в Государственную Думу, и в этом смысле год обещает быть непростым. Очень важно, чтобы журналистское сообщество достойно и эффективно участвовало в предвыборной кампании.

    Ясен Засурский. Фото: Виктор Васенин.Ясен Засурский, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА:

    - Будущее российской журналистики я вижу в ее укреплении за счет более активного использования информационных технологий. По последним данным, в России 19 миллионов пользователей Интернета, и число это растет ежедневно. Поэтому очень важно закрепление журналистики в виртуальной сфере. Это мировая тенденция. И виртуальное слово стремительно развивается в России. Вместе с тем тревожат факты нарушения журналистской этики и невнимания работников пера к аналитическим жанрам. Однако что бы там ни было, отечественная журналистика добивается того, что граждане читают больше. Наши журналы и газеты поражают разнообразием и богатством информации. А журналисты показывают образцы новой, увлекательной и в основном интеллигентной журналистики.

    ИЗ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ:

    "В сложных ситуациях, которые переживает сегодня журналистика, нам есть чем гордиться. Растет число печатных и электронных изданий, повышается качество публикаций, теле- и радиопрограмм; информационное пространство становится все более насыщенным, отвечающим потребностям читателей, зрителей и радиослушателей. Наши ряды медленно, но верно пополняются талантливой журналистской порослью. Желаем вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, высокого гражданского мужества и новых творческих побед".

    премия

    В Музее погранвойск ФСБ подвели итоги акции "Равнение на книгу".

    Акция проводилась совместно Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Управлением воспитательной работы Погранслужбы ФСБ и Генеральноый дирекцией международных книжных выставок и ярмарок.

    Целью акции является улучшение патриотического и гуманитарного воспитания тех, кто несет службу на границах страны.

    В номинации "Издательское дело" за культурно-шефскую деятельность премию получил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

    Поделиться