13.01.2007 04:40
    Поделиться

    Аргентинский суд выдал ордер на арест первой женщины-президента

    Ее обвиняют в причастности к деятельности Антикоммунистического альянса Аргентины, на счету которого похищения и убийства около двух тысяч человек, придерживающихся левых взглядов. Перон также будет допрошена по делу об исчезновении в 1976 году 24-летнего представителя оппозиции Эктора Альдо Фагетти Гальего. Друзья пропавшего утверждают, что его арестовали спецслужбы Аргентины.

    Мария Эстела Мартинес стала главой государства в 1974 году после кончины своего мужа, президента Хуана Доминго Перона. Многие считают, что ей просто посчастливилось взлететь так высоко. Мария Эстела, дочь разорившегося банкира, бывшая танцовщица в кабаре, была у Перона секретаршей.

    Но столь скромная должность не устраивала Мартинес. Мысленно она уже давно примеряла на себя роль супруги Перона: хрупкая фигурка, артистическое прошлое и безудержное желание преуспеть - у нее было много общего с женой диктатора Эвитой. Так что когда Перон развелся, Мария Эстела тут же воспользовалась этим уникальным шансом стать "первой леди".

    Телохранитель Перона Реги, которого считают "аргентинским Распутиным", обучавшийся волшебству у жрецов гаитянского культа вуду, совершил над Марией Эстелой магический обряд, после которого к ней должна была перейти харизматичная сила экс-супруги лидера страны. Когда Перон зарегистрировал свой третий и последний брак с Мартинес, молодой было чуть больше двадцати, а президенту - шестьдесят пять. Но в Аргентине над ними никто не смеялся.

    Толпа не любила истеричную и слабовольную Марию Эстелу. А она, считая себя экстрасенсом и чародейкой, обожала интриги, боялась толпы и надеялась превзойти Эвиту во всем. Бывшая жена Перона ненавидела Марию Эстелу больше других. Она публично называла ее замарашкой, стащившей туфли Сеньоры. Эвита прогнозировала, что ее соперница плохо кончит. И оказалась права.

    После смерти Перона Мария Эстела правила только два года. За это время в стране возрос уровень насилия и беспорядков. В 1975 году первая женщина-президент подписала три указа, позволяющие спецслужбам Аргентины осуществлять необходимые военные и полицейские операции в целях нейтрализации подрывных элементов на всей территории страны. Эти декреты разрешали военным осуществлять карательные операции против политических противников и левых радикальных организаций, использовавших вооруженные методы борьбы с существовавшим режимом.

    В 1976 году в Аргентине произошел государственный переворот. Мария Эстела потеряла пост главы государства и была посажена в тюрьму. Она провалила роль великой Эвиты. Самым большим ее поражением стало то, что ей так и не удалось влюбить в себя Перона. Он умер с мыслями об Эвите. У Марии Эстелы, впрочем, как и у других жен, не было от Перона детей. Недавно аргентинские власти сообщили, что экс-диктатор был бесплоден.

    В 1981 году Мария Эстела перебралась в Испанию, где живет до сих пор. Официальный Мадрид никак не отреагировал на решение суда Аргентины арестовать бывшую супругу Перона.

    Поделиться