13.01.2007 05:04
    Поделиться

    Патриарх Алексий II встретился с главой ПАСЕ

    Разговор начался на немецком, до журналистов долетало "Freitag in Moskau", и прервался на секунду непротокольным представлением Патриарху сына господина Рене ван дер Линдена, приехавшего на встречу с главой РПЦ и скромно стоящего в стороне.

    - У меня католическая семья, - объяснил господин Рене ван дер Линден корреспонденту "РГ" позднее на пресс-конференции, - трое детей, младший приехал со мной, за мой счет, разумеется, ни в одной встрече он не участвовал, кроме встречи с Патриархом в воспитательных целях.

    Семья господина Рене ван дер Линдена открыто относится к другим религиозным конфессиям, а Пасху дети, например, встречают в православной Греции.

    На русский язык перешли, когда святейший Патриарх обратился к гостю с приветственным словом, в котором отметил, что Русская православная церковь воспринимает как благое и полезное дело защиту прав и свобод человека, которой Совет Европы придает большое значение: "Ведь человеческая личность несет в себе образ Божий, и недолжное отношение к ближнему - это неуважение к Творцу". И опыт церкви, по словам Патриарха, подтверждает, что личность, легкомысленно относящаяся к своим правам и нравственной ответственности, попадает в рабство грехов, а от этого рабства человека не смогут избавить ни самые совершенные законы, ни максимальная внешняя свобода. По мнению церкви, только внутреннее нравственное чувство, связанное с религиозной традицией, может удержать от использования свободы во зло. При этом общество и государство не должны быть индифферентны к нравственному выбору человека.

    Главными темами встречи стали вопросы межрелигиозного диалога. Патриарх, в частности, отметил, что жизнь современной Европы формируется в условиях взаимодействия между представителями различных культурных традиций.

    "Это реальность, требующая нового осмысления, - сказал Патриарх. - Попытки применить ко всем народам и общинам правила и нормы, естественные лишь для одной культуры, лишь для одного мировоззрения, могут привести мир к кризису, к росту конфликтности и насилия. Поэтому мы приветствуем стремление Совета Европы сделать Парламентскую ассамблею одним из форумов для межкультурного и межрелигиозного диалога. Проверенные годами механизмы ПАСЕ могут быть использованы для развития сотрудничества религий и культур. Русская православная церковь готова к активному участию в этом процессе.

    Патриарх также подчеркнул, что, несмотря на тенденцию более внимательного отношения к позиции религиозных сообществ, в настоящее время действенные механизмы сотрудничества еще не разработаны. "Пока мы вынуждены констатировать, что нынешние механизмы взаимодействия Совета Европы с религиозными организациями остаются малоэффективными, если вообще можно говорить об их наличии. Это лишает нас возможности, в отличие от секулярных неправительственных организаций, участвовать в обсуждении вопросов, напрямую затрагивающих интересы миллионов верующих людей", - подчеркнул Патриарх.

    Он поддержал инициативу, выдвинутую недавно председателем ПАСЕ: дать возможность традиционным для Европы религиозным организациям получить партнерский и консультативный статус при Совете Европы на уровне не ниже, чем у секулярных неправительственных организаций. И получил приглашение выступить на июньской или сентябрьской сессии ПАСЕ.

    Поделиться