13.01.2007 03:00
    Поделиться

    В Росстрое решали, как безболезненно строителям дать "одно окно"

    Упрощая процедуру экспертизы строительных проектов, государство ужесточает контроль за их качеством

    Вчера в Росстрое представители всех регионов совещались, как сделать так, чтобы новая система заработала быстро, четко и безболезненно.

    Перехода на единую госэкспертизу требуют новые нормы Градостроительного кодекса, вступившие в силу с 1 января 2007 года. Как отметил руководитель Росстроя Сергей Круглик, это еще один шаг, предпринятый законодателями для снижения административных барьеров в строительстве. До сих пор в России действовала система, включающая 10 видов отраслевых экспертиз. На подготовку разрешительных документов у экологов, пожарных, санинспекции и так далее застройщики тратили порой годы. По новым требованиям на принятие документов отводится жесткий срок - 10 дней, а вся единая экспертиза (которая включает теперь и специализированные виды) должна быть проведена за 45 дней. Правда, при экспертизе особо сложных и уникальных объектов сроки более длинные.

    Единая госэкспертиза будет действовать на двух уровнях: региональном (большинство проектов, в том числе все проекты по жилищному строительству) и федеральном (особо сложные и уникальные проекты). При этом государственный контроль должен ужесточиться: Росстрою делегированы дополнительные полномочия по градостроительной деятельности - федеральное агентство будет проверять, как в регионах справляются и с экспертизой, и с территориальным планированием. "При ненадлежащем исполнении субъектами делегированных полномочий они могут быть изъяты и будут осуществляться Росстроем, - заявил вчера Сергей Круглик. Но сейчас наша задача - в месячный срок добиться того, чтобы новая система заработала четко и слаженно".

    Немалый процент аварий и катастроф связаны с ошибками проектировщиков. Поэтому, как сказал заместитель начальника Главгосэкспертизы России Шота Гордезиани, главная цель государственной экспертизы - предотвратить возможные просчеты, обеспечить при проектировании конструктивную надежность и безопасность уже построенных зданий и сооружений.

    Справка "РГ"

    Государственная экспертиза проектной документации - один из видов государственного контроля за градостроительной деятельностью. Посредством экспертизы государство оценивает проектную документацию, подготовленную застройщиком, на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

    Поделиться