13.01.2007 04:40
    Поделиться

    Вьетнам вошел в ВТО

    30 декабря США отменили все прежние ограничения, действовавшие в отношении этой страны, и установили с ней нормальный торговый режим.

    Членства в ВТО Вьетнам добивался более десяти лет. Как и другие претенденты, эта азиатская страна должна была подписать двусторонние соглашения со всеми участниками организации.

    "В первую очередь от вступления выиграют те отрасли промышленности, где занято большое количество рабочих и служащих, поскольку рабочая сила у нас дешевая, - полагает официальный представитель министерства планирования и инвестиций Вьетнама Ли Дан Дон. - В то же время сектора экономики, которые нуждаются в дополнительных капиталовложениях, ждет непростая судьба - сюда ринутся зарубежные инвесторы, и собственно вьетнамским компаниям придется пойти на определенные жертвы".

    Экономика страны сегодня на подъеме. В прошлом году экономический рост составил 8,2 процента, во Вьетнам поступило 9,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Вьетнамское правительство планирует в ближайшие годы продать доли на владение акциями более 100 крупнейших предприятий и банков, в том числе основного авиаперевозчика - "Вьетнам эйрлайнз".

    Войдя в ВТО, Вьетнам будет вынужден пересмотреть тарифы, пошлины, налоги и другие барьеры, которые пока защищают местную промышленность от иностранных конкурентов. В свою очередь, это одно из наиболее динамично развивающихся государств Юго-Восточной Азии с населением 84 миллиона человек сможет на выгодных условиях реализовывать на мировых рынках свои основные экспортные товары: нефть, текстильные изделия, рис, морепродукты и кофе. В случае же возникновения торговых споров Ханой вправе вынести их на рассмотрение руководства ВТО.

    Поделиться