13.01.2007 04:50
    Поделиться

    Александр Яковенко: У Совбеза ООН появился шанс реализовать свой потенциал

    Российская газета | С 1 января 2007 года Россия председательствует в Совете Безопасности ООН. Можно ли уже говорить о результатах этой работы?

    Александр Яковенко | Хотя времени прошло совсем немного, но рассказать есть о чем. Прежде всего хочу отметить заседание Совета Безопасности ООН 8 января, на котором был рассмотрен весь комплекс современных угроз международному миру и безопасности. Нынешнее обсуждение стало логическим продолжением дискуссии по той же теме на заседании СБ на уровне глав государств и правительств в сентябре 2005 года. Что позволило подвести итоги проделанной работы за прошедший период и определить дальнейшие ориентиры.

    И главный итог, как отметил российский представитель в СБ ООН, - это растущее осознание того, что не существует никакой альтернативы укреплению центральной роли Совбеза и ООН в выработке коллективных ответов на глобальные и региональные вызовы и угрозы.

    А их в минувшем году в повестке дня СБ было немало. Достаточно вспомнить войну в Ливане, положение в Ираке, ситуацию в суданском районе Дарфур, проблемы, связанные с обеспечением соблюдения режима нераспространения ядерного оружия, противодействие международному терроризму. Важно, что члены Совета, порой в результате непростых переговоров, смогли прийти к согласию по всем этим и многим другим проблемам и принять конкретные решения.

    Порой Совет Безопасности упрекают в недостаточной эффективности. Отчасти это справедливо. Однако именно сейчас, когда мир освободился от конфронтации "холодной войны" и болезненно расстается с иллюзиями относительно действенности односторонних подходов, у ООН, ее Совета Безопасности появился шанс в полной мере реализовать свой потенциал.

    В единогласно принятом на заседании Заявлении председателя СБ ООН отмечается необходимость согласованных действий международного сообщества в поиске ответов на многоликие и взаимосвязанные вызовы и угрозы, включая вооруженные конфликты, терроризм и распространение оружия массового уничтожения.

    РГ | Председательство России в СБ совпало с началом пятилетнего мандата нового Генерального секретаря ООН. Как в целом складываются отношения между Пан Ги Муном и Советом Безопасности?

    Яковенко | Упомянутое заседание стало первым официальным мероприятием, в котором принял участие Пан Ги Мун. В своем выступлении он подтвердил приверженность укреплению центральной роли Совета Безопасности в поддержании международной безопасности и стабильности. А также подчеркнул готовность к тесному партнерству с СБ. Считаю, что состоявшееся заседание задало верный тон и работе Совета, и его взаимодействию с новым генсеком.

    РГ | Какие вопросы в ближайшее время планирует обсудить СБ?

    Яковенко | Его повестка дня, как всегда, будет весьма насыщенной. Предстоит рассмотреть ближневосточное урегулирование, ситуацию вокруг грузино-абхазского конфликта. Традиционно повышенное внимание будет уделено африканской проблематике. Ведь Африка продолжает оставаться одним из наиболее конфликтогенных регионов. Членам СБ предстоит обсудить действующие или планируемые в странах Африки миротворческие операции, выработать единую позицию относительно перспектив мирного урегулирования существующих там проблем.

    Поделиться