15.01.2007 01:00
    Поделиться

    Казанский "Ак Барс" выиграл Кубок европейских чемпионов

    Клуб из Казани выиграл Кубок европейских чемпионов

    На этот раз он достался казанскому "Ак Барсу". В решающем матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова разгромили финский ХПК со счетом 6:0.

    Почетный трофей игрокам российского чемпиона вручали глава Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент ФХР Владислав Третьяк.

    Успех в Питере позволил чемпионам России заработать 360 тысяч швейцарских франков, но деньги здесь, разумеется, не главное. Отечественные клубы в течение трех лет доказывают, что равных им на континенте нет. Сначала почетный трофей достался омскому "Авангарду", в прошлом году первенствовали столичные динамовцы, а вчера на вершину вознесся "Ак Барс". Вопреки скептикам, утверждавшим, что питерский ледовый Дворец является для казанского клуба несчастливым, а игроки не выдержат психологического груза, россияне выиграли уверенно и красиво. Показательно, что в символической сборной турнира, составленной по результатам опросов журналистов, все игроки представляли "Ак Барс". Соперникам оставалось лишь разводить руками и признавать, что российские хоккеисты - впереди Европы всей.

    В день финала у касс ледового Дворца, пожалуй, впервые на турнире ощущался настоящий ажиотаж. Питерские болельщики до последнего ждали, попадет ли в финал российский клуб. "Ак Барс" сомнения развеял в субботу, уверенно переиграв швейцарский "Лугано" - 3:0. И тем самым обеспечил аншлаг на решающем поединке.

    Времени на восстановление и у "барсов", и у финских хоккеистов было в обрез - около суток. Поэтому подготовка к финальной битве у казанской команды началась сразу же после финальной сирены, возвестившей об их победе над "Лугано".

    Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов вошел в раздевалку без тени улыбки на лице, а чуть позже рассказал, что в ночь перед матчем с ХПК будет просматривать видеозапись игры соперника. Да и сами хоккеисты казанского клуба радовались выходу в финал весьма сдержанно. Все в один голос признавали, что от них на турнире ждут только победы и расслабляться они не собираются.

    А пока игроки готовились к матчу, руководители российского и мирового хоккея вели активные переговоры. Основных тем у этих закулисных бесед было две - будущее Кубка европейских чемпионов и многострадальный договор между НХЛ и ИИХФ, который Россия по-прежнему не подписала. С первым разобрались довольно быстро. За полтора часа до матча на специально созванной пресс-конференции Рене Фазель объявил, что ИИХФ продлила договор со своими российскими партнерами и следующий Кубок европейских чемпионов снова пройдет в Санкт-Петербурге в том же формате. Правда, на этот раз соглашение было подписано лишь на год, а не на три, как предыдущее. Как выяснилось, сделано это было с прицелом на будущее.

    - Как известно, мы прорабатываем вопрос о Европейской хоккейной лиге, - пояснил генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихтнер. - Этот турнир, который сильно вырос за последние три года, является финальным для чемпионов своих стран. И еще минимум год он будет проходить по той же схеме, поскольку для того, чтобы выработать концепцию и плодотворную систему Европейской хоккейной лиги, нам нужно время. И мы надеемся, что вместе с национальными федерациями за этот год выработаем систему будущей лиги. Если работа получится продуктивной, уже в октябре-ноябре 2008 года состоится розыгрыш Евролиги. Если этих сроков окажется недостаточно, тогда мы наверняка вернемся в Санкт-Петербург.

    Что же касается присоединения России к договору между ИИХФ и НХЛ, то здесь ясности пока меньше. "Всегда лучше иметь половину от чего-то, чем сто процентов от ничего", - сказал на эту тему Рене Фазель. Тем самым он дал понять, что не поддерживает нежелание российских клубов принимать условия НХЛ.

    - Сейчас мы ждем новых проектов договоров между ИИХФ и НХЛ и между ФХР и ИИХФ, - пояснил Владислав Третьяк. - В субботу мы много говорили об этих договорах и, как только их получим, будем разговаривать с нашими клубами. И тогда примем решение. Тем временем болельщики уже заполняли трибуны. Интересно, что даже в море фанатов "Ак Барса" не затерялись и приехавшие поддержать ХПК финны. Их яркие, оранжево-черные свитеры были заметны едва ли не в каждом секторе. Видимо, вдохновленные такой серьезной поддержкой, хоккеисты ХПК с первых минут бросились прессинговать соперников. Но их задора хватило всего на восемь минут - первое звено "барсов" остудило горячих финских парней. Сергей Зиновьев, Данис Зарипов и Алексей Морозов в течение шести минут по разу зажгли красный свет за воротами Мики Виикмана. Эта тройка вообще заслуживает отдельного разговора. Не секрет, что звено Морозова сейчас находится под пристальным вниманием и болельщиков, и специалистов. Многие ждут их приглашения на чемпионат мира и яркой игры в Москве. В Санкт-Петербурге ребята в очередной раз доказали, что не зря. Практически все шайбы "Ак Барса" на турнире забили игроки первой пятерки.

    Кроме того, голкипер "барсов" Мика Норонен признан лучшим вратарем, а нападающий Алексей Морозов стал лучшим бомбардиром и самым полезным хоккеистом.

    Поделиться