15.01.2007 04:10
    Поделиться

    За время амнистии властям сдались 402 боевика

    За время ее действия сдались 402 боевика

    Предложение об амнистии, активно поддержанное российскими парламентариями, исходило от главы ФСБ Николая Патрушева. Срок действия ее был определен с 15 июля 2006 года по 15 января 2007 года. И то, что сотни, казалось бы, непримиримых противников восстановления мирной жизни в Чеченской Республике прекратили бессмысленную борьбу, подтвердило правильность принятого полгода назад решения.

    Буквально накануне истечения срока действия амнистии к чеченскому премьер-министру Рамзану Кадырову обратились с просьбой принять их капитуляцию племянники бывшего главы Ичкерии Зелимхана Яндарбиева - Амирхан и Вахид Яндарбиевы, а также Варуди Давлетгериев, входивший в окружение главы мятежной республики.

    Помимо родственников так называемого президента, в дежурную часть Грозненского РОВД явились с повинной бывший водитель Зелимхана Яндарбиева и двое его личных охранников периода пребывания "президента" в Чечне.

    Напомним, что сам Яндарбиев, укрывшийся от российского правосудия в Катаре, погиб 13 февраля 2004 года в результате взрыва бомбы, заложенной в его автомобиль.

    Как сказал Рамзан Кадыров, времени для принятия решения о добровольной сдаче властям у всех боевиков было предостаточно. Те же, кто не сложил оружие и вздумает его применить, будут уничтожены.

    Поделиться