15.01.2007 01:40
    Поделиться

    На крытые катки в Москве посторонним вход воспрещен

    Как только столбик термометра предательски замер на плюсовых отметках, лед тронулся и растаял на открытых площадках города. Но под воздействием ледовых шоу желание кататься у взбудораженных москвичей не пропало. Люди с коньками наперевес упорно требуют догнать зиму, унесенную антициклоном, под крышей ледовых дворцов спорта. Истосковавшись, как и все, по льду, корреспонденты "РГ" тоже отправились на поиски места, где можно поскользить от души, не взирая ни на что.

    Однако коньки, как почти сразу же выяснилось, точили мы зря.

    Первым делом вспомнился Ледовый дворец на Ходынском поле, недавно торжественно открытый в столице. Именно там теперь проходят все самые пафосные ледовые шоу. Увы! Простых конькобежцев-любителей развернули еще на входе со словами "приходите через месяц-полтора, ближе к марту".

    В дирекции пояснили, что именно тогда скорее всего и заработает обещанный каток. Правда, сколько стоить будет это удовольствие, пока неясно. Не искушая больше судьбы, дальше двинулись по указанным во всех справочниках проверенным маршрутам. Ежась от почти весеннего ветра на пути в спорткомплекс "Олимпийский", мы невольно вспомнили про главное достоинство крытых катков: там не страшны ни ветер, ни дождь. Можно даже надеть сногсшибательный наряд для фигурного катания без страха заболеть. А главное, что лед там почти идеально ровный. Но и тут нас не ждали. Для таких, как мы, людей с улицы, в "Олимпийском" выделены всего два дня в неделю - воскресенье и понедельник. Причем времени на катание отведено до обидного мало: два часовых сеанса- в 17.00 и в 18.15. "В другие часы лед отдан спортсменам, - пояснили дежурные, - никто этого порядка менять в этом году не будет". Зато цены на месте не стояли: с января поднялись со 180 до 225 рублей за час. Объяснили это честно намерением - "чтобы народ отсеять, слишком много на льду толпится, чистить площадку не успеваем".

    Решили поискать дворцы рангом поменьше и поближе к дому - муниципальные: по одному такому построено в каждом округе. Но и там, к немалому изумлению, встретили ледяной прием. Тоже лишь по часу свободного катания между тотальными тренировками детско-юношеских секций.

    Воскресный лед на час, в 15.00 и в 16.10, предлагают любителям свободного скольжения на катке "Хрустальный" на юго-западе Москвы. За 45 минут со взрослых просят 110 рублей, а с детей до 16 лет - 60 рублей. Семейный выезд оптом стоит 220 руб. Прокат коньков: детские - 60 рублей, взрослые - 110 рублей.

    Простых конькобежцев-любителей развернули еще на входе со словами "приходите ближе к марту"

    Относительно новый всесезонный каток "Русский лед" открыт для посетителей ежедневно, с 11.00 до 23.00. Здесь обрадовало то, что в отличие от большинства других ледовых площадок, дают в прокат качественные коньки. В том числе и детские - от 27 размера. Больше того, можно даже бесплатно взять защитный шлем для ребенка. Но цены аномально кусаются: стоимость катания в будни для детей до 12 лет: до 18 часов - 100 рублей в час, после 18 часов - 150 рублей. Взрослым придется выложить аж 200 рублей. А в выходные еще дороже. Детский билет до 12 лет стоит 170 рублей в час, а взрослый - 230 рублей. Добавьте сто рублей за прокат коньков. Итого за два часа катания двое взрослых с ребенком должны заплатить около 1500 рублей.

    К вечеру мы обнаружили еще одно ледовое пристанище, куда пускают не только спортсменов: крытый каток в Сокольниках. Но и работает он только в пятницу и в воскресенье - с 20.00 до 24.00, а в субботу - с 19.00 до 24.00. Стоимость входного билета - 350 рублей, но можно приобрести абонемент на месяц, который поможет сэкономить. Стоимость проката - 100 рублей за полтора часа. Коньки в прокат выдаются под залог 1500 рублей. Это чуть ли не единственный каток в Москве, где работает нормальный бар на льду, имеется спортивное кафе. Поднявшееся наконец настроение испортила одна деталь: во время проведения хоккейных матчей расписание работы катка меняется, поэтому и здесь можно остаться ни с чем.

    Новые спецпредложения для желающих от души покататься в новом году корреспонденты "РГ" обнаружили, наконец, на крытом ледовом стадионе "Крылатское". С конца декабря, то есть как только потеплело и в настоящий момент, там впервые в городе предлагают посетителям покататься ночью: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье: с 24 часов и до утра. Стоит удовольствие 500 рублей. Музыка и заточка коньков прилагаются, но прокат не работает. В спортивном дворце работают бары и буфеты, есть комфортабельные раздевалки. Во время катания играет музыка, а на электронных табло крутятся видеоклипы. Причем никто не отменяет и обычных сеансов -в 13.00, 16.00 и 19.00, но только в субботу и воскресенье. Стоимость билетов для взрослых - 200 рублей, для детей - 100 рублей. Дети до семи лет могут пройти бесплатно, но только в сопровождении родителей. Прокат коньков (под залог) - 150 рублей, заточка коньков - 100 рублей. На вопрос, не хотят ли они пойти дальше и впускать людей на лед среди недели, ответили строго: "В ущерб спортивным достижениям страны - никогда!"

     прямая речь комментарий компетентно

    Сергей Купин, начальник спортивного управления Москомспорта:

    - По программе правительства Москвы за 6-7 лет в городе построено 12 детских спортивных школ с отделениями для хоккея и фигурного катания в каждом административном округе. Планируется каждый год открывать еще по 2-3 катка. Директор каждого сооружения самостоятельно выстраивает систему загрузки льда, ориентируясь действительно прежде всего на учащихся детских спортивных школ. И лишь оставшееся время им разрешено использовать для услуг населения.

    Народ же, насмотревшись всех этих звездных шоу, накупил коньков и рванул на катки, а лед-то в городе в дефиците! Откуда взяться каткам, когда на улице в середине января стоит плюс 8? Вот ударят морозы, тогда и зальем 607 дворовых катков и еще 93 - на стадионах.

    Сергей Осипец, ответственный секретарь совета муниципальных образований г. Москвы:

    - Как только будет минус, не сомневайтесь, катки москвичам обеспечим, причем вместе с тренерами. И все - бесплатно для жителей района, где расположена такая площадка. Это не разовая акция. С этого года функции по содержанию в порядке открытых спортивных площадок, которых в Москве свыше 1, 5 тысячи, переданы муниципалитетам. Вот с них и надо спрашивать за то, в каком состоянии находятся ледовые площадки. Деньги на расходы от поддержания катка до зарплаты тренера переданы органам местного самоуправления вместе с полномочиями. Так что если зима так и не наступит, то по закону неизрасходованные средства придется вернуть в бюджет города.

    Поделиться