15.01.2007 03:00
    Поделиться

    Московские мамы не спешат получать материнский капитал

    Тем не менее ни одна из этих потенциальных претенденток на государственное "приданое" в виде родового сертификата ценой 250 тысяч рублей до сих пор не объявила о своем намерении заполучить его.

    "К нам не поступило ни одного заявления и пакета документов от женщин, родивших в этом году второго ребенка", - заявила корреспонденту "РГ" Любовь Епишева, начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий. Именно этому ведомству поручен сбор заявлений от мам на гарантию того, что малыш через три года принесет в семью свой первый доход в виде кругленькой суммы, равной четверти миллиона рублей.

    Отчего же столичные мамаши так неторопливы? Этот вопрос я адресовала начальнику управления по работе с обращениями граждан Пенсионного фонда РФ Елене Бабушкиной. Она подтвердила: "Действительно, никакого ажиотажа вокруг материнского капитала пока нет. Слухи о том, что мамочки задыхаются в очередях, чтобы сдать документы или получить ответы на вопросы по поводу родовых сертификатов, в ходе проверок тоже не подтвердились. Да и откуда очередям взяться, если многие роженицы еще даже не выписались из роддома? А те, которые вернулись домой, не успели получить свидетельство о регистрации новорожденного.

    Да и нет для спешки никакого повода: впереди целых два года, отведенных на сбор документов. Тем более что реально воспользоваться материнским капиталом, как неоднократно говорилось, можно будет лишь через три года после рождения ребенка. Догадываюсь, что кое-кто опасается: "Лучше подсуетиться, иначе окажешься в хвосте". Но оснований для тревоги нет. По Закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" никто не может отказать в выдаче сертификата человеку, имеющему на него право. На проверку достоверности каждой бумаги из обязательного перечня отводится месяц. О принятом решении Пенсионный фонд уведомит заявителя по почте, а если нужно, и по указанному им телефону.

    Надеемся, что через несколько месяцев появится методичка, где будут учтены все нюансы этого нового для нас материнского направления работы. Ну а пока достаточно и закона, в котором четко указано, кто имеет право на родовой сертификат и что должны делать сотрудники Пенсионного фонда, чтобы семьи могли реализовать свои права".

    Справка "РГ"

    Прежде чем отправляться писать заявление в Пенсионный фонд, нужно заручиться нужными документами либо их заверенными копиями. Необходимо принести паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство заявителя, а также документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей. Это может быть, например, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении. Если за семейным капиталом обращается отец, потребуются документы, подтверждающие отсутствие матери (смерть, лишение родительских прав и т.д.). Если за капиталом обращается сирота, нужно документально подтвердить отсутствие обоих родителей.

    Поделиться