16.01.2007 02:00
    Поделиться

    Решение по суду о пожаре в Сбербанке можно ждать в ближайшие месяцы

    Суд до сих пор не знает, почему он начался

    Как говорят юристы, сейчас процесс пойдет плотно, иными словами, судья Первореченского суда Лариса Смоленкова сосредоточится только на рассмотрении этого уголовного дела, временно отложив другие. Это значит, что решения можно ожидать в ближайшие месяцы.

    Пока же в процессе заслушаны более трети свидетелей, а это без малого 200 человек, - и половина потерпевших. Из потерпевших (ими считаются родственники погибших и лица, получившие травмы) только трое предъявили иски о возмещении морального вреда подсудимым. В их числе по-прежнему пятеро. Под стражей до сих пор находятся управляющая Приморским отделением Сбербанка России Людмила Феофанова, директор ООО "Восточная стена" Виктор Марченко, старший инженер АХО Управления банка России Виктор Хаников, начальник отдела госпожнадзора Первореченского района Владивостока, подполковник внутренней службы Сергей Лузган, пожарный инспектор Сергей Лобанов.

    По итогам полугодового судебного процесса у части адвокатов сложилось впечатление, что специалисты, проводившие пожарно-техническую экспертизу, несколько поторопились с выводом о том, что причиной пожара могла быть непотушенная сигарета. Лестничный пролет между шестым и седьмым этажами использовался не только как курилка, где дымили сотрудники разных фирм, но там была еще и бытовка, о чем говорили в суде некоторые свидетели. Стоял столик, стулья, висело зеркало, а главное, наличествовала четырехконфорочная электрическая печь. Сей факт зафиксирован и в первом протоколе осмотра места происшествия с оговоркой, что в печи отсутствовали две конфорки. Может, там замыкание в электропроводке случилось? По крайней мере, в трехмиллиметровой алюминиевой двери, выполнявшей роль перегородки между шестым и седьмым этажами, металл оплавился в нижнем углу, который находился ближе всего к электропечи. Упоминая об этом, "РГ" отнюдь не желает "подсказать" суду, где искать виновных, мы лишь обращаем внимание на новые факты, на сложность уголовного дела и большое количество вопросов, на которые должны получить ответы и участники процесса, и горожане, для многих из которых трагедия в офисном центре стала личной болью. И именно потому, что проведенная пожарно-техническая экспертиза не дала, по мнению защиты, ответов на многие вопросы, в частности, связаны ли действия или бездействие подсудимых с гибелью людей, адвокаты намерены настаивать на повторном ее проведении.

    Год назад, по горячим следам ЧП местная пресса много внимания уделяла железным дверям и решеткам, отделявшим на лестничных пролетах здания на проспекте Красного Знамени помещения одной фирмы от другой. По мнению адвоката Натальи Поляковой, сотрудники банка всегда пользовались левой лестницей, и по вовремя открытой охранником банка двери на левой лестнице и спустились на улицу во время пожара многие работники банка. А вот правая дверь, именно потому, что была закрыта (что положено по внутренней инструкции финансового учреждения), долгое время сдерживала проникновение дыма и огня в помещение банка. И когда она оплавилась, вырвавшиеся из нее дым и огонь не позволили воспользоваться даже открытым левым выходом.

    Из ответов на такие вопросы: кто кому что сказал; как можно было покинуть здание; была ли сигнализация в помещениях всех фирм (по некоторым данным, звуковая сигнализация в зданиях такой высоты не предусмотрена); сработала ли она везде и почему не сработала на щите на вахте офисного центра; - и состоят судебные слушания по этому уголовному делу, как и по любому другому.

    И еще один вопрос, официально уже закрытый, не дает покоя. Речь о действиях пожарных. Дело по оценке их работы 16 января 2006 года было выделено в отдельное производство, и была проведена ситуационная экспертиза специалистами института МВД из Иркутска. Выводы ее подтвердили, что, в частности, "комплектация пожарных автомобилей и коленчатых подъемников не соответствовала действующим нормативным актам". Иными словами, спасательные полотна, пневматические прыжковые устройства и спасательные рукава должны были быть у пожарных расчетов. А нам пытались объяснить, что они-де "не сертифицированы"…

    Поделиться