15.01.2007 04:01
    Поделиться

    Кондолиза Райс: США не допустят вмешательства Сирии и Ирана в ситуацию в Ираке

    Собственно, похоже, что и сама Райс не слишком уверена в успехе своей миссии, которая на этот раз носит "пристрелочный" характер. Во всяком случае, находясь в Израиле, глава внешнеполитического ведомства США заявила, что не готова предложить конкретный план чрезвычайных мер по урегулированию кризисной ситуации на Ближнем Востоке.

    На встречах как с ведущими израильскими политиками, так и с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом Райс снова призвала противоборствующие стороны оставаться верными духу и букве "Дорожной карты", предложенной квартетом посредников (ООН, Евросоюз, США и Россия).

    И хотя на переговорах с министром обороны Израиля Амиром Перецом и министром иностранных дел Ципи Ливни Тель-Авив согласился поддерживать политику Аббаса как наиболее "умеренного" из палестинцев, было очевидно: израильские политики не исключают проведения военных операций против экстремистских группировок в Палестине. А министр по стратегическим вопросам Израиля Авигдор Либерман в беседе с Райс и вовсе заявил, что после того, как израильские войска очистят Газу от террористов, необходимо ввести туда не менее 30 тысяч военнослужащих НАТО, чтобы сектор не стал вновь очагом напряженности.

    Примечательно, что пресс-конференцию после встречи с Ципи Ливни американский госсекретарь использовала, чтобы еще раз напомнить недругам США: "Вашингтон не допустит вмешательства Сирии и Ирана в ситуацию в Ираке". Заявление тем более значимое, если принять во внимание планы иракского президента в ближайшее время посетить Дамаск и арест в Ираке шести иранских дипломатов. Разумеется, выступление госсекретаря США не прошло незамеченным. Однако в отсутствие президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, совершающего турне по Латинской Америке, реакция официального Тегерана была сдержанной. Иранские власти лишь заявили, что Райс поставила перед собой задачу изолировать Тегеран от тех арабских режимов, которые в Вашингтоне считают "умеренными".

    На пресс-конференции главы внешнеполитического ведомства США произошел небольшой скандал. Один американский журналист попросил Райс прокомментировать утверждение, что отсутствие детей у нее и у главы МИДа Израиля Ципи Ливни мешает им понять страдания жителей Ирака и Палестины. Райс рассмеялась, но затем вполне серьезно заметила, что "отсутствие семьи не влияет на ее способность сострадать". "Что же касается моей коллеги Ципи Ливни, - продолжила Райс, - то у нее, к счастью, есть муж и трое детей".

    В нынешней поездке Райс на Ближний Восток особое внимание уделялось ее встрече с Аббасом. Для госсекретаря США оказалось неожиданным заявление палестинского лидера, который выступил против создания переходного палестинского государства во временных границах - одного из ключевых пунктов "Дорожной карты". Одновременно Аббас проинформировал Райс о намерении провести в автономии досрочные выборы, если переговоры с лидерами правящего на палестинских территориях радикального движения ХАМАС о создании коалиционного правительства потерпят неудачу.

    Поделиться