15.01.2007 03:00
    Поделиться

    Из "Сервера" вылилось 300 тонн мазута

    Судно, которое направлялось в Мурманск, раскололось пополам и затонуло. Все 25 членов команды - в основном индонезийцы и киприоты, - были спасены и находятся в порту Берген.

    Норвежские власти сразу мобилизовали на сбор разлившегося топлива четыре спасательных судна. Однако их работа серьезно осложнялась плохими погодными условиями - в районе аварии был сильный ветер и высокие, до семи метров, волны. Норвежские экологи опасаются, что ликвидация последствий аварии займет до шести месяцев. Всего на борту "Сервера" находилось более 600 тонн мазута. И никто не может дать гарантий, что в условиях плохой погоды оставшаяся часть топлива не попадет в море.

    По сообщению управления портовой службы и мореплавания Норвегии, ситуация оценивается как очень серьезная. Экологи говорят, что разлившееся топливо достигло островов, где зимуют птицы.

    Капитан "Сервера" Андреас Димаракис принес извинения норвежцам за экологический ущерб. "Я глубоко сожалею об этой катастрофе", - заявил он. Димаракис поблагодарил норвежских спасателей, которые действовали в тяжелых условиях. "Без их помощи нас скорее всего бы здесь уже не было", - сказал он.

    Причины случившегося устанавливаются. По словам экспертов, капитан в принципе должен был знать о том, что в это время у норвежских берегов обычно неблагоприятная для судоходства погода. По некоторым данным, у "Сервера" произошли неполадки с мотором.

    Катастрофы, которые сопровождает разлив нефтепродуктов, происходят довольно часто. Но, пожалуй, серьезной катастрофой считается гибель в декабре 2002 года танкера "Престиж" недалеко от Пиренейского полуострова. Тогда в море вылилось около 70 тысяч тонн нефти. В результате было загрязнено более 1000 километров побережья. Затраты на его очистку уже составили более двух миллиардов долларов.

    Корабли береговой охраны Норвегии "Олесунн" и "Эйгюн" собрали около 130 тонн топлива, вылившегося в Северное море после крушения судна "Сервер". Об этом сообщило в воскресенье вечером управление портовой службы и мореплавания Норвегии.

    Поделиться