15.01.2007 03:10
    Поделиться

    Студент МГУ пытался изготовить самодельную бомбу

    Студент МГУ взорвал сам себя

    По первоначальной версии студент второго курса производил некие химические опыты в обычной кастрюле на кухне общежития, расположенной на тринадцатом этаже. Что-то не так смешал, и произошел взрыв, эквивалентный пятидесяти граммам тротила. Недоучившийся биолог был госпитализирован с "множественными осколочными ранениями груди, ног, рук и живота".

    Однако более детальное обследование места взрыва позволило криминалистам сделать вывод, что имел место не химический эксперимент, а попытка изготовления самодельной бомбы. Теперь студент вряд ли скоро вернется к занятиям, так как правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 223 часть 1 УК РФ незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, которая предусматривает лишение свободы до четырех лет.

    Тяга студентов МГУ к взрывному делу не просто удивляет, но и серьезно настораживает. 25 ноября 2006 года в другом общежитии МГУ, расположенном на Воробьевых горах, уже гремел взрыв, также эквивалентный пятидесяти граммам тротила. При более тщательном обследовании студенческой общаги была обнаружена гораздо более мощная бомба, имевшая уже пятьсот граммов тротилового эквивалента. Ее уничтожил специальный робот-манипулятор взрывотехнической группы ФСБ. Тогда шутников-взрывников не нашли. Теперь на причастность к осеннему инциденту будут усиленно проверять студента-биолога Сергея Макаренко.

    Поделиться