15.01.2007 04:05
    Поделиться

    Янукович и Тимошенко объединились, чтобы преодолеть вето президента

    Ющенко попытался наложить на закон вето, но депутаты его преодолели. Но президент не сдался. Он обратился за разъяснениями в Конституционный суд - Ющенко считает, что принятый парламентариями документ, регламентирующий работу правительства, нарушает Основной закон Украины.

    В законе о правительстве сказано: если президент за 15 дней не определится с кандидатурой нового премьера, Рада имеет право выбрать его самостоятельно. В то время как Конституция оставила право выбора главы правительства за президентом.

    Закон отбирает у Ющенко возможность самостоятельно назначать глав военного ведомства и министерства иностранных дел. Теперь украинский лидер может выбирать министров только из числа кандидатур, предложенных парламентом.

    Кабинет министров остается правомочным, если из него уволится даже треть состава. А согласно Конституции правительство считается несформированным, если в нем не хватает даже одного министра.

    И, наконец, закон лишает Ющенко права роспуска правительства. В то время как Конституция разрешала президенту уволить всех министров, если кабинет не будет сформирован за 60 дней. Соратники президента Украины заявили о сговоре Януковича с оппозиционеркой Юлией Тимошенко. Именно ее фракция помогла Партии регионов, руководимой Януковичем, преодолеть президентское вето. Но после такого шага среди сторонников Тимошенко возник раскол, рейтинг Юлии пошел вниз, и ей пришлось срочно оправдываться: мол, дружба с премьером недолговечна и не крепка.

    Совместное выступление блока Тимошенко и Партии регионов фактически дало сигнал к началу избирательной кампании по выборам президента Украины. Формально до выборов остались еще два года. Но это небольшой срок, за который претендентам на украинский "трон" - Януковичу и Ющенко предстоит не только разделить сферы влияния, но и победить Тимошенко.

    Сговор с Януковичем при обсуждении закона о правительстве автоматически лишил Тимошенко части сторонников, помнящих Юлию как "оранжевую принцессу". В то время как уровень доверия к Ющенко и Януковичу, напротив, растет. Их хвалят за принципиальность, с которой они не уступают друг другу рычаги власти.

    Обещания Ющенко "преодолеть дисбаланс ветвей власти" звучит как проповедь, а не как руководство к действию. Политологи не сомневаются: Конституционный суд поддержит Ющенко, а премьер найдет новые способы позиционной борьбы.

    Президент обвиняет главу правительства в нарушении условий Универсала, подписанного основными фигурантами украинской политики. Далее в планах Ющенко - громкий конфликт с Партией регионов. Сигнал к началу наступления уже прозвучал. После принятия закона о кабинете министров пропрезидентская фракция "Наша Украина" покинула заседания Рады. Ее представители уволились из правительства Януковича, громко хлопнув дверью.

    Однако на то, что конфликт Ющенко и Януковича - искусственно созданный, указывает новое правительственное назначение: вице-премьером по вопросам силовых структур стал ближайший друг и соратник президента Владимир Радченко. Украинские депутаты трактуют эту кадровую игру однозначно: Ющенко получил у Януковича согласие на контроль его правительства.

    Эти внутренние игры выглядят непонятными для партнеров Украины на Западе. Ситуацию объяснил украинский экс-спикер Владимир Литвин: "Им лучше не знать, как делается украинская колбаса и украинская политика". А нынешний спикер Верховной рады Александр Мороз и вовсе уже заявил о существовании сговора между на первый взгляд противоборствующими политическими лидерами.

    Поделиться