16.01.2007 03:59
    Поделиться

    Баварскому премьеру грозит отставка

    Его обвинили во вмешательстве в частную жизнь

    Все началось с выступления Габриэле Паули, главы областной администрации Фюрта.

    Она обвинила Штойбера в том, что тот отказался от предлагавшегося ему поста федерального министра и предпочел должность главы баварского правительства, которую занимал уже в течение почти 14 лет. Одновременно Паули потребовала, чтобы Штойбер не выставлял свою кандидатуру на земельных выборах в 2008 году.

    Как сообщает немецкая печать, глава ХСС в долгу не остался. И через своих приближенных решил выяснить подробности личной жизни фрау Паули. А если точнее, собрать на нее компромат. В частности, другу Габриэле, фюртскому референту по экономике Хорсту Мюллеру якобы звонили из канцелярии баварского премьера и расспрашивали, нет ли у Паули проблем с алкоголем и мужчинами.

    Этот факт был расценен как слежка за главой областной администрации и вызвал, образно говоря, лавину критики в адрес Штойбера, которая способна, как выразилась одна из немецких газет, накрыть и премьера, и его окружение. Сама же Паули на заседании правления ХСС обвинила премьера в том, что он вмешивается в ее частную жизнь, используя недостойные методы.

    В защиту патрона выступил шеф баварской госканцелярии Эберхард Зиннер. Мол, фрау Паули, сказал он, слишком много о себе думает и она совсем не та фигура, которой следует уделять столько внимания. Тем не менее, казалось бы, сугубо внутрипартийная склока получила широкую огласку. Масла в огонь подлила неожиданная отставка руководителя администрации Штойбера Михаэля Хоэнбергера, который, собственно, и звонил Мюллеру.

    Тем временем пресса Германии уже называет возможных преемников Штойбера. На пост председателя правительства прочат земельного министра внутренних дел Гюнтера Бекштайна, а место вождя ХСС должен якобы занять федеральный министр сельского хозяйства Хорст Зеехофер. Однако оба, если верить газете "Вельт", пока опровергают такие догадки. Более того, Бекштайн в беседе с корреспондентом "Вельт" заявил, что пора наконец прекратить весь этот балаган вокруг отставки Штойбера. Тем более что он наносит ущерб не только правящей в Баварии ХСС, но и братскому Христианско-демократическому союзу во главе с канцлером Ангелой Меркель, который, напомним, правит в Германии вместе с социал-демократами.

    Видимо, поэтому фрау канцлер не могла остаться безучастной к скандалу. На недавнем закрытом заседании правления ХДС она заявила: "Я успешно сотрудничаю с Эдмундом Штойбером". Однако это заявление вряд ли поставит точку в этой истории.

    Сам премьер Баварии назвал историю вокруг фрау Паули полной чушью и не намерен подавать в отставку. Более того, на выборах 2008 года 67-летний Штойбер собирается вновь одержать победу и править Баварией еще как минимум до 2013 года.

    Сейчас преждевременно предсказывать, сбудутся ли его надежды. Но скорее всего скандал с перетряхиванием нижнего белья фрау Паули не позволит нынешнему премьеру, если он сейчас и удержится у власти, взять верх на новых баварских выборах. Тем более что местные избиратели уже не так безоговорочно выступают за ХСС. Согласно опросам, за эту партию готовы проголосовать лишь 45 процентов граждан Баварии.

    Поделиться