16.01.2007 02:00
    Поделиться

    Журналисты "РГ" приехали с подарками в детскую больницу № 3 Ярославля

    Оказаться в больнице на новогодние праздники, да и в любое другое время - не пожелает ни один взрослый человек. И уж тем более - ребенок.

    Поэтому Верхневолжское представительство "Российской газеты", а также присоединившиеся к нам  ОАО "Ярославский полиграфкомбинат" и медицинская страховая компания "Арсенал" решили положить первый "капитал" в мешок добрых дел (к которым, уверены, подключатся и другие ярославцы) именно в детской клинике. И поднять настроение тем, кому оно необходимо для выздоровления.

    "РГ" уже писала о маленьких пациентах гематологического и онкологического отделений третьей больницы, которые вынуждены месяцами находиться в больничных палатах. Ведь для борьбы с лейкозом требуются годы - два в больнице и еще пять - на ожидание возможного рецидива. Взгляд детей этих двух отделений не спутаешь ни с каким другим детским взглядом. Видимо потому, что этим детям категорически противопоказаны выходы в "свет", и заглянуть в их глаза может не каждый, потенциальные спонсоры не выстраиваются в очередь к детской больнице. И даже несмотря на национальный проект "Здоровье", в больнице много чего не хватает - начиная с бытовых вещей и заканчивая медицинской аппаратурой…

    Конечно, лучшим подарком для больного может быть только выздоровление. Но, увы, мы не волшебники. Поэтому постарались сделать хотя бы то, что в наших силах. Сладкие подарки, DVD-плейер и диски с мультфильмами, настольные игры, книги и раскраски, а также дозатор лекарственных средств, приобретенный специально по просьбе здешних врачей.

    Вручение даров было с привкусом больницы - "деды морозы" были с бахилами на ногах, а подарки везли на медицинской каталке. Традиционный дедморозовский мешок не подошел по той причине, что все подарки в него просто бы не уместились.

    Благотворительностью надо заниматься тихо, и мы не готовили длинные речи. А сам момент дарения оказался чрезвычайно трогательным. Маленьким пациентам - а так уж получилось, что дошколят в праздники оказалось больше - симпатичные картонные домики, наполненные конфетами, было удержать не под силу. И многие тут же передавали их родителям. А кроха Сашенька, которой только исполнился годик, тут же плюхнулась на ковер, изучая "обновку".

    Довольны были все. От лица врачей и больных завотделением Ольга Сурьянинова поблагодарила нас. Врачей особенно обрадовал дозатор: уже имевшихся не хватало, чтобы помочь одновременно всем детям, которые нуждались в процедуре переливания. Ну, а чтобы понять радость детей, вовсе не требовались их слов, достаточно было заглянуть им в глаза. И особенно приятно слышать было в разговоре врачей, что маленькая Полинка, еще одна пациентка гематологического отделения, все праздники остававшаяся грустной и отказывавшаяся от еды, наконец-то повеселела. Да, дарить подарки гораздо приятнее, чем получать их.

    Перед Новым годом на детские дома и социальные приюты пролился настоящий дождь из щедрот бизнесменов и представителей власти. Хотелось бы, чтоб случалось это не только раз в году, а стало бы доброй традицией и во все остальные триста с лишним дней в году.

    Поделиться