16.01.2007 06:00
    Поделиться

    Банкир Алексей Френкель: Ищите следы убийства Козлова в Центробанке

    Френкель просит очной ставки

    Как известно, Френкель был задержан трое суток назад, но суд сразу не вынес решения об избрании ему меры пресечения. О такой отсрочке попросил адвокат задержанного. Он мотивировал просьбу тем, что не имел возможности ознакомиться с представлением Генпрокуратуры и соответственно выстроить линию защиты своего подопечного. Суд пошел ему навстречу и перенес слушания с пятницы на понедельник.

    Вчера судья Басманного суда столицы Александр Рассновский принял решение о заключении Френкеля под стражу. Сделано это было без публики в зале, присутствовали только участники процесса, поскольку судебное заседание проходило в закрытом режиме. Как сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд, вынося решение оставить задержанного за решеткой, руководствовался исключительно интересами объективного и полного расследования уголовного дела. По мнению суда, главный фигурант, находясь на свободе, может попытаться уничтожить доказательства его вины, а также оказать воздействие на свидетелей. "Иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, для Френкеля нет", - сказал судья Рассновский.

    По его словам, Френкель подозревается в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, причем в составе организованной группы лиц. Подобное преступление оговаривается статьями 33 и 105 УК РФ, в первую очередь это организация убийства, наказанием за которое может быть и пожизненное лишение свободы. В то же время, оглашая позицию подозреваемого, а также его защитника, судья сказал, что не оспаривает мнение Френкеля, который заявил, что является послушным гражданином и хотя обладает загранпаспортом, но от органов следствия не скрывался.

    Отвечая на вопрос судьи, собирается ли он обжаловать санкцию на арест, выданную судом, Френкель заявил: "Конечно буду. Виновным себя не считаю. Ищите следы убийства Козлова в Центробанке". Адвокат арестованного Игорь Трунов также рассказал о намерении обжаловать вчерашнее решение Басманного суда. Он считает, что Френкелю нужна мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Адвокат объяснил это состоянием здоровья своего подзащитного. Тот якобы страдает сильными болями в области сердца, и необходимую медицинскую помощь ему не смогут обеспечить в заточении. Трунов также отметил, что защита намерена добиваться для арестованного назначения медицинской экспертизы.

    Вчера же, после принятия решения о содержании Френкеля под стражей, представитель Генпрокуратуры официально сообщил, что 17 января будет предъявлено обвинение арестованному - как минимум по двум статьям Уголовного кодекса.

    Известной интриги добавило то обстоятельство, что судья, зачитывая решение об аресте Френкеля, назвал его председателем совета директоров "ВИП- холдинга". Но по мнению некоторых финансовых экспертов, подобной структуры вообще не существует. По данным же следствия, Френкель был одним из учредителей и совладельцев Содбизнесбанка, зампредом банка "Нефтяной", председателем правления банка "Диамант", а затем основал ВИП-банк и возглавил его правление. Президентом же последнего был Григорий Альтшулер, ставший впоследствии председателем совета директоров "Европроминвеста".

    У всех этих банков, также как и у "Европроминвеста", была отозвана лицензия за неоднократное нарушение Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В правоохранительных органах связывают деятельность этих структур с операциями по обналичиванию денег, преимущественно нефтяного бизнеса. Следствие считает, что в результате лишения лицензий подозреваемый понес многомиллиардные убытки.

    Источник "РГ" в правоохранительных органах, попросивший не называть его имени, отметил, что из-за отзыва лицензий могли зависнуть большие деньги влиятельных бизнесменов, у которых возникли претензии к Френкелю. А тот, чтобы оправдаться, указал на Козлова, мол, вот виновник всей возникшей патовой ситуации. Поэтому, считает наш информатор, не исключено, что арестованного прямо подталкивали к заказу на убийство.

    Всего на сегодняшний день по делу об убийстве Андрея Козлова задержано семь человек. Одна из последних арестованных - некая Лиана Аскерова. Она по-прежнему во многом остается для широкой публики "темной лошадкой". Известно лишь, что женщине 38 лет, она уроженка Дагестана, но обреталась в Москве, не замужем и детей у нее нет. В столице пыталась наладить свой бизнес, жила на съемной даче дома отдыха "Новые горки" вместе с братом Чингизом, который отказался комментировать арест своей сестры.

    По версии следствия, она была посредником между заказчиком и непосредственным организатором покушения на Андрея Козлова. На допросе Лиана Аскерова прямо заявила, что Френкель причастен к преступлению. Но адвокат банкира Игорь Трунов сказал, что Аскерова оговаривает его клиента. По его словам, показания Аскеровой - "это единственное доказательство, которое есть у обвинения на Френкеля". Адвокат сообщил, что в ходе заседания в Басманном суде копия допроса Аскеровой была представлена прокурором в качестве доказательства того, что его подзащитного необходимо заключить под арест. По словам адвоката, Френкель настаивает на очной ставке с Аскеровой, но ему пока в этом отказывают.

    Поделиться