16.01.2007 03:10
    Поделиться

    На "дачную амнистию" бросят новые силы

    Федеральной регистрационной службе добавили семь тысяч работников

    Количество сотрудников Федеральной регистрационной службы, на дефицит которых в последнее время ссылались руководители ведомства, в этом году значительно вырастет. Вчера на сайте президента РФ появился указ президента РФ, в котором говорится, что только в регионах штат территориальных органов Росрегистрации (без персонала по охране и обслуживанию зданий) с 1 января этого года пополнился на 6 тысяч человек, до 31 тысячи 113 человек. А к 1 ноября этого года "вырастет" еще более чем на тысячу сотрудников.

    По словам и.о. начальника управления по обеспечению установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество Росрегистрации Алексея Акчурина, прибавка в 7 тысяч поможет полностью утолить кадровый голод на регистраторов, которые занимаются оформлением прав на недвижимость в рамках так называемой "дачной амнистии", а также снять предполагаемое увеличение нагрузки на них.

    Акчурин напомнил, что с 1 января оформить имущественные права на дачу, гараж или сад-огород стало для частных лиц намного дешевле. Госпошлина за регистрацию прав собственности на объекты недвижимости снизилась для физических лиц в пять раз. То есть с 500 до 100 руб. По прогнозам Росрегистрации, столь существенное снижение пошлины вызовет значительный наплыв желающих оформить законные права на имущество, особенно "дачное". Как уже писала "РГ", с момента вступления в силу закона о так называемой "дачной амнистии" осенью прошлого года в ведомство поступило всего чуть более 25 тысяч заявлений от граждан. Всего же под действие нового документа попадают 40 миллионов уже построенных или строящихся объектов индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. По словам Акчурина, сейчас принимается целый ряд мер для обеспечения удобства граждан, желающих зарегистрировать права на эту недвижимость - в каждом регионе увеличивается число пунктов приема документов на регистрацию, в которых каждый заявитель сможет получить бесплатные предварительные консультации регистраторов, касающиеся необходимого пакета документов, требований, установленных законом к документам.

    При этом согласно административному регламенту по предоставлению государственных услуг гражданам по регистрации прав на недвижимое имущество, клиенты не должны тратить в очереди более 15-20 минут. В регламенте поминутно расписаны действия регистраторов, их права и обязанности.

    Между тем на "Деловом завтраке" в "РГ" летом прошлого года экс-руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве, ныне первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман заметил, что в результате приватизационного и строительного бума нагрузки на отдельных регистраторов в Москве за год выросли почти в 14 раз. Эту цифру подтвердил вчера корреспонденту "РГ" Алексей Акчурин. По его словам, сегодня в Москве и Санкт-Петербурге только один регистратор производит в день до 70 регистрационных действий, тогда как эта нагрузка на сотрудника не должна превышать 20 действий. Поэтому, чтобы свести очереди до минимума, Росрегистрации потребуется наращивать численность своих сотрудников и впредь.

    Поделиться