16.01.2007 03:00
    Поделиться

    В Самаре стремительно дорожает жилье

    Дело в том, что областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разослало письма, в которых сообщило об увеличении арендной платы за земельные участки под строительство в 13-25 раз. По словам председателя Самарской гильдии строителей Любови Аристовой, прежде эта плата исчислялась исходя из кадастровой оценки земли на так называемые прочие участки. А теперь ее решено взимать как с земли под уже построенными многоэтажными домами, хотя они еще только сооружаются. Причем платить повышенную аренду нужно... с 1 июля 2006 года, когда участками под застройку в областном центре стала распоряжаться не мэрия, а региональное правительство.

    Руководитель одной из самарских строительных компаний Ефим Вейсман подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ", что это приведет к огромным убыткам по тем объектам, которые будут сдаваться в ближайшее время. Квартиры в них уже проданы, и потому дополнительные расходы строителям придется возмещать из собственных средств. В качестве примера он привел такой факт: если прежде за аренду одного из участков компании плата составляла 21 тысячу рублей в месяц, то теперь она поднялась до 315 тысяч. По этой ставке нужно заплатить еще и за шесть последних месяцев минувшего года. Все эти убытки компании придется компенсировать за счет увеличения стоимости квадратного метра в других домах, которые еще находятся в стадии проектирования и подготовительных работ. Обычно этот этап продолжается около двух лет. И теперь все это время придется вносить повышенную плату за землю. На этой стадии с недавних пор запрещено привлекать средства дольщиков, и потому застройщикам станет гораздо сложнее находить средства для его окончания, поскольку кредитование на этом этапе весьма затруднительно, если не сказать - просто невозможно.

    Генеральный директор другой компании Ольга Явкина считает, что такое повышение арендных ставок приведет к резкому удорожанию квадратного метра. Их цена возрастет как минимум на 25-30 процентов.

    По мнению Любови Аристовой, арендную плату за землю под строительством нужно повышать только в строгом соответствии с Градостроительным кодексом, в котором оговорено, что участок под строительство предоставляется сроком на три года. И только в том случае, если застройщик не уложился в эти сроки, арендная плата автоматически резко повышается.

    В этой ситуации самарские строители предлагают чиновникам решить проблему за столом переговоров. Со своей стороны, они предлагают ввести в Государственную кадастровую оценку земель поселений отдельную графу "Жилищное строительство", по которой и взимать аренду. Кроме того, повышение не должно касаться тех домов, квартиры в которых уже проданы, поскольку это может привести к срыву сдачи таких домов в эксплуатацию, повлечь за собой многочисленные судебные процессы и появление новых "обманутых дольщиков".

    - Если же намечающийся сейчас диалог не станет конструктивным, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь Самарской гильдии строителей Михаил Рагульский, - то строители будут в судебном порядке оспаривать решение чиновников. Тем более что оно принято, как уже говорилось, задним числом.

    P.S.

    Когда этот материал уже стоял в газетной полосе, редакции стало известно, что областной минстрой приостановил действие постановления о повышении арендной платы за землю, выделенную под строительство, чтобы выслушать доводы строителей и уже тогда принять окончательное решение.

    Поделиться