16.01.2007 01:00
    Поделиться

    Тамбовским разбойникам вынесли приговор

    Солидным довеском к нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, под которые попали преступные деяния бандитов, стало и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

    Как установило следствие, которое вел отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области, члены банды совершили четыре разбойных нападения и убийство на территории Жердевского и Моршанского районов. Нападали они на материально обеспеченных граждан с целью завладения их имуществом. Для маскировки использовали маски – спортивные вязаные шапочки с прорезями для глаз. Каждый раз после совершения нападения преступники избавлялись от бандитской экипировки, включая обувь.

    На вооружении у банды находились револьвер системы «наган» с глушителем, пистолет конструкции Коровина, гранаты РГД-5 и Ф-1, кастет. Каждое нападение тщательно планировалось. Бандиты, как правило, связывали потерпевшим руки и ноги, избивали их, требуя указать места, где находятся деньги и драгоценности. Так, в Моршанском районе, напав на супругов В., бандиты жестоко избили их, прижгли лица и тела электроутюгом, требуя выдать имевшиеся в семье деньги и драгоценности. От пыток глава семейства скончался на месте преступления.

    В результате нападений бандиты похитили деньги, золотые и серебряные украшения на общую сумму около одного 1 миллиона рублей, а также 6800 долларов США и 1000 немецких марок.

    Суд, согласившись с государственным обвинением, по совокупности преступлений приговорил каждого из членов банды к длительным срокам лишения свободы – от 15 до 20 лет.

    Это дело, расследованное прокуратурой области и доведенное до логического конца, было, пожалуй, самым громким в минувшем году.

    Наша справка

    В 2006 году следователи прокуратуры закончили расследование свыше 1500 уголовных дел, что на 100 дел больше, чем в предыдущем году. Прокурорами поддержано обвинение почти по 7,5 тысячи уголовных дел, рассмотренных судами. Прокурорам удалось добиться отмены всех трех оправдательных вердиктов, вынесенных судом присяжных. По двум из них уже вынесены приговоры, одно дело пока не рассмотрено.

    Поделиться