16.01.2007 01:00
    Поделиться

    Орловская область готовится к скандальным выборам

    Выборы в облсовет являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая должна окончательно прояснить истинную расстановку политических сил в Орловской области. До недавнего времени политическую моду жителям Орловщины диктовал губернатор Егор Строев, неизменно получавший на губернаторских выборах подавляющее большинство голосов избирателей. Как правило, и депутатами различного уровня становились люди, близкие ему по взглядам. Но в последнее время вотум доверия губернатору и его соратникам заметно понизился. Ярким примером тому стали результаты выборов мэра Орла, прошедшие в марте 2006 года.  Тогда кандидат от "Единой России" Павел Меркулов, несмотря на поддержку Егора Строева, проиграл предвыборную гонку кандидату от КПРФ Александру Касьянову. Теперь единороссы жаждут не только взять реванш, но и сохранить уровень своего влияния на жизнь региона. Поэтому выборы в облсовет приобретают как для губернаторской команды, так и для ее оппонентов, особое значение.

    В этом году выборы в последний раз пройдут по так называемой смешанной схеме. Из пятидесяти мест в областном законодательном органе по двадцать пять будут отданы депутатам-одномандатникам и представителям политических партий, сумевших преодолеть 7-процентный барьер голосов избирателей. Именно такие жесткие условия прохождения в состав облсовета поставил перед партиями региональный закон, принятый летом прошлого года.

    По мнению аналитиков, основную борьбу за голоса избирателей поведут региональные отделения партий "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия". Однако все они накануне Нового года столкнулись с серьезными внутренними проблемами, которые могут негативно отразиться на их предвыборной борьбе. В частности, все три партии в последние дни уходящего 2006 года провели конференции, на которых делегатам предстояло утвердить партийные списки кандидатов на предстоящих выборах. Самыми неожиданными и скандальными оказались итоги работы конференции "Единой России".

    В соответствии с уставом этой партии, кандидатов должны выдвигать местные организации. Далее кандидатуры обсуждаются и утверждаются на исполкоме, затем проходят подобную процедуру в Высшем политсовете партии в Москве и вновь утверждаются на региональном уровне. Однако орловские единороссы умудрились отвезти в Москву два разных списка. По сведениям местных СМИ, один из них был утвержден исполкомом, второй - губернатором Орловской области Егором Строевым.

    Внутрипартийный конфликт получил продолжение накануне Нового года, когда исполком должен был повторно утвердить партийный список, получивший одобрение высшего руководства "Единой России". Однако на рассмотрение делегатов конференции были предложены бюллетени с совсем другими фамилиями, причем многие из представленных на утверждение кандидатов даже не являлись действующими членами "Единой России". Это вызвало возмущение среди делегатов, и работа конференция продлилась на несколько часов дольше, чем предполагалось. По результатам голосования из списка было вычеркнуто несколько кандидатов, пользовавшихся поддержкой губернатора. В частности, в него не вошли такие известные в области фигуры, как действующий председатель областного Совета Николай Володин, его заместитель Юрий Тарасов, первый заместитель губернатора Игорь Сошников, главный врач областного роддома Ольга Пехото, директор "Орловской Нивы" Анатолий Судоргин, директор профессионального лицея №1 Татьяна Ступина. Впрочем, это вряд ли помешает им выдвинуть свои кандидатуры по одномандатным округам.

    Кроме того из 119 делегатов 11 проголосовали против того, чтобы список местных единороссов возглавил губернатор Орловской области Егор Строев.

    Тем не менее, именно он и стал первым в символической тройке лидеров, хотя местные политологи отмечают, что его позиции на политическом небосклоне региона заметно ослабли.

    Не обошлось без скандала и в местном отделении "Справедливой России", которое только делает первые шаги в своей политической жизни.

    Объединительная конференция прошла в закрытом для прессы режиме. Поводом для этого послужила жаркая полемика, развернутая в местных СМИ, а также многочисленные провокации, которые проводили отдельные представители трех партий, не согласные с выбором кандидатуры на пост председателя новой объединенной политической силы. После всех перипетий ею стала лидер регионального отделения партии "Родина", известный в Орловской области политик Марина Ивашина, которая уже несколько лет находится в оппозиции к действующему губернатору Орловской области Егору Строеву.

    Именно с этим политологи и связывают сложности, возникшие при формировании нового, объединенного штаба партии. Они полагают, что губернатор был бы не прочь видеть "своего" человека на посту лидера вновь испеченной партии, которая, без сомнения, будет иметь большой вес на политической арене региона и наверняка вмешается в спор явных фаворитов предвыборной гонки по выборам в областной Совет народных депутатов "Единой России" и КПРФ. Но и в данном случае не обошлось без сюрпризов. Так, вопреки ожиданиям, список "Справедливой России" возглавила не Марина Ивашина, ставшая в нем второй, а руководитель "Облгаза" Михаил Межнев.

    В отличие от своих главных конкурентов на предстоящих выборах, коммунисты сумели избежать внутрипартийной борьбы за власть. Главная проблема, с которой они столкнулись накануне выборов, - дефицит кадров. Партия явно испытывает недостаток в "раскрученных" личностях, которые могли бы одержать победу на выборах не только за счет брэнда КПРФ, но и за счет собственного имени. Однако в любом случае коммунисты остаются одними из главных претендентов на общую победу, поскольку традиционно пользуются у местного населения солидной поддержкой.

    Поделиться