17.01.2007 01:10
    Поделиться

    Чехи помогли российскому экипажу сохранить второе место на Дакаре

    На девятом этапе экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер", под управлением Ильгизара Мардеева показал седьмой результат. Тем не менее в общем зачете грузовиков Мардееву удалось сохранить вторую позицию. Но он все больше отстает от лидера - голландца Ханса Стейси на "МАНе", который, несмотря на потерю времени из-за прокола колеса, пришел на финиш вторым. Перед 10-м этапом Мардеев проигрывает Стейси более трех часов. Победил же на "девятке" "ЖИНАФ" голландца Вулферта ван Гинкеля, который идет на третьем месте в общем зачете с отставанием от лидера в четыре с половиной часа.

    После финиша менеджер российской команды Фирдаус Кабиров отметил:

    - Отличительная особенность ралли Дакар - готовность к взаимовыручке гонщиков из разных стран. Так, экипаж Томаша Томичека, выступающий на "Татре", дал взаймы колесо для "КамАЗа" Мардеева, а камазовцы помогли чехам с ремонтом лопнувшей поперечной балки кузова, предоставив для усиления полосу металлического листа...

    "Девятка" преподнесла много сюрпризов. Особенно в соревновании внедорожников. Экипажи команды "Фольксваген", занимавшие до этого момента ведущие позиции, не попали даже в пятерку. На 129-м километре трассы у автомобиля южноафриканца Жинеля де Вилльерса, лидировавшего в общем зачете после восьми этапов, загорелся мотор. Жинель вынужден был распрощаться с мечтами о победе на нынешнем "Дакаре". Больше того, похоже, это соревнование для него уже закончено. Серьезные технические проблемы испытал и экипаж Карлоса Сайнса. Они привели к ощутимой потере времени, что не могло не отразиться на результате. Опытный пилот занял на этапе лишь 94-ю строчку, переместившись в общем зачете с 4-го на 10-е место.

    Победителем девятого этапа в классе внедорожников стал экипаж Жан-Луи Шлессера. "Лис пустыни" показал время 5 часов, 32 минуты и 3 секунды. Вторым пришел экипаж Люка Альфана с отставанием от лидера всего в 13 секунд. Третью строчку занял экипаж Стефана Петранселя, на четвертом месте - Хироши Масуока, а замкнул пятерку фаворитов экипаж Нани Рома.

    В общем зачете лидируют пилот "Мицубиси" и восьмикратный триумфатор Дакара Стефан Петрансель. Менее восьми минут проигрывает ему Люк Альфан.

    Довольно неожиданную победу на девятом этапе в соревновании мотоциклистов одержал латыш Янис Винтерс. Это его первый триумф на Дакаре. Но в общем зачете прибалт далеко позади лидеров - испанца Марка Комы и француза Сириля Депре.

    Напомним, авторалли Дакар-2007 общей протяженностью около восьми тысяч километров финиширует 21 января в столице Сенегала Дакаре. Гонку начали более 500 транспортных средств, в том числе 245 мотоциклов, 181 легковой автомобиль, 85 грузовиков. К настоящему времени почти треть участников сошла с дистанции из-за поломок или травм.

    Поделиться