17.01.2007 02:00
    Поделиться

    Из-за чиновничьей неразберихи льготники остались без лекарств

    Когда часы двенадцать бьют

    В то время, когда вся страна поднимала бокалы с шампанским, встречая Новый год, вступило в силу постановление министра здравоохранения и социальной защиты РФ Михаила Зурабова. Суть документа в том, что с боем курантов истек «срок годности» рецептов на льготные лекарства, которые были выписаны в 2006­м. Отоварить рецепты, даже если их выдали 29 декабря, нужно было до конца года. Если же необходимого лекарства не оказалось — оставить рецепт в аптеке на так называемое отсроченное обслуживание. Может быть, льготники так и сделали бы. Но только проинформировать их об этом забыли. Все необналиченные рецепты теперь нужно переоформлять, иначе они недействительны. А те, кто пришли в аптеку уже в новом году с рецептом «из прошлого», были очень удивлены и обескуражены. Медикаменты им не выдавали. В некоторых аптеках даже висели таблички: «Отпуск льготных лекарств временно приостановлен». Сами фармацевты ссылаются на запрет «сверху», и до какого времени он продлится, сказать не могут. В итоге — очереди в больницах, ругань в аптеках. А главное, под угрозой оказалась жизнь многих больных: некоторые препараты нужно принимать постоянно, не делая перерыва ни на один день.

    Дело все в том, что систему выдачи рецептов теперь решили упростить. Никто впредь не будет развозить по больницам пачки с бланками. При помощи компьютера и принтера рецепты станут распечатывать на обычной бумаге. Каждому в минздраве присваивается персональный номер. По словам медиков, процесс уже поставлен на поток, и все перебои устранены.

    Хроническая головная боль

    Перебои­то устранены, а население все равно недовольно. Сразу же после новогодних праздников уполномоченному по правам человека в Свердловской области поступила масса жалоб от федеральных льготников, возмущенных тем, что они не могут получить лекарства по старым рецептам.

    — Объясните, почему я не могу получить лекарства, без которых мне не прожить, по старому рецепту, если не успела отоварить его в прошлом году? — заявила одна из первых дозвонившихся.

    Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова уверена, что неурядицы порождены знакомым до боли чиновничьим недомыслием.

    — Похоже, никто не ожидал, что люди могут в первые дни нового года пойти в аптеки за лекарствами! — говорит она. — Иначе заранее предупредили бы, разъяснили ситуацию.

    Кроме жалоб на то, что лекарства не отпускают по старым рецептам, были и традиционные: люди неделями по всему городу ищут необходимый им препарат и в итоге остаются ни с чем.

    Ситуация напоминает прошлогоднюю, когда больные, скажем, сахарным диабетом вынуждены были делать себе инъекции инсулина, которые достали «из десятых рук». Причем многие использовали лекарства с истекшим сроком годности.

    — Какой­никакой, а все­таки выход, — рассуждали люди, жизнь которых напрямую зависит от этого препарата.

    А перебои с лекарствами вызвал тогда сбой в системе поставок. По словам министра здравоохранения Свердловской области Михаила Скляра, в прошлом году область задолжала миллиард рублей федеральному поставщику. Лекарств он прислал в регион на два миллиарда, а вернули ему только половину денег.

    Проблему кое­-как решили: федерального поставщика упросили разрешить аптечным складам самостоятельную закупку лекарств в объеме заявки и поставку их льготникам. Потом он должен был расплачиваться со складами. Но инцидент до сих пор не исчерпан до конца.

    Сейчас в области, по данным местного филиала ТФОМС, порядка 245 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на лекарственное обеспечение. Но получать все необходимое вовремя никак не выходит. И больные люди стоят в очередях, дожидаясь, когда же появится спасительный препарат.

    В связи с этим почти половина льготников Свердловской области в прошлом году отказалась от участия в программе по лекарственному обеспечению. Поняв, что бесплатное лекарство достать нереально, люди предпочли деньги, которые выдаются на руки. Спокойнее все­таки: за наличные в аптеке никто не откажет.

    Кроме того, льготники Екатеринбурга в этом году получат в 2­2,5 раза меньше лекарств. Расходы на бесплатные медикаменты сокращаются. В 2007 году введут квоты на поставки этих препаратов и пропишут стандарты лечения заболеваний, обозначенных в льготном регистре, чтобы врачи выписывали рецепты исключительно на этих прописях. Между тем дефицит лекарств уже существует - 22 тысячи рецептов так и не были обеспечены бесплатными препаратами. Особенно ощутима нехватка инсулина и препаратов для лечения онкозаболеваний и туберкулеза.

    Вот и получается, что широко разрекламированная программа дополнительного лекарственного обеспечения постоянно заставляет хвататься за голову как больных, так и тех, кто пытается им помочь. После многообещающего старта программы в 2005 году оказалось, что половина льготников вынуждена покупать медикаменты за свой счет. А в 2006­м деньги на оставшихся в программе закончились еще быстрее. И теперь дистрибьюторы работают в долг, а минздравсоцразвития срочно урезает список бесплатных лекарств. Более того, в бюджете 2007 года, судя по цифрам, не хватит денег на текущие затраты, а уж о возврате долгов поставщикам и речи не идет. Вполне вероятно, что далее участвовать в этой программе не захотят ни бизнесмены, ни льготники.

       мнение

    Татьяна Мерзлякова,
    УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

    — От областных льготников за весь год поступило только два обращения. От федеральных же  звонки и письма идут постоянно. Деньги на реализацию этой программы потрачены огромные, а провалы постоянно случаются: то со сроками, то с организацией. На мой взгляд, нужно строго спрашивать с тех, кто отвечает за обеспечение льготников лекарствами. Они говорят: «За прошлый год мы отпустили лекарства по двум миллионам рецептов!» Я все понимаю. Но вот если бы нам позвонил хоть один старик и сказал: «У меня есть все необходимые лекарства», — тогда другое дело. А когда поступают одни жалобы — о каком доверии населения к федеральной программе может идти речь?!

    Между тем

    Покупать лекарства за деньги приходится не только льготникам. В ответ на инициированную областным минздравом акцию по борьбе с поборами и хамством в лечебных учреждениях там решили продемонстрировать свою нищету. Теперь сотрудники больниц заставляют пациентов покупать себе таблетки, шприцы, лекарства и прочее, что предусмотрено в перечне бесплатных услуг. Возмущенные горожане стали жаловаться в вышестоящие инстанции. Минздрав обещал разобраться с таким демаршем лечебниц.

    Поделиться